Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми оказались невостребованными 30 тысяч георгиевских лент

В Коми оказались невостребованными 30 тысяч георгиевских лент
В Коми оказались невостребованными 30 тысяч георгиевских лент
logo

В Коми оказались невостребованными 30 тысяч георгиевских лент. Об этом заявил заместитель председателя республиканского отделения Союза ветеранов Афганистана Сергей Быстров на заседании координационного совета ветеранских организаций сегодня, 9 апреля.

Напомним, союз ветеранов Афганистана делал предварительный заказ на 100 тысяч лент. Об этом афганцы заявляли на пресс-конференции 15 марта.

Как пояснил Сергей Быстров, 50 тысяч уже пришли в республику и сейчас раздаются заказчикам, 6 апреля было заказано еще 20 тысяч, которые прибудут в регион 12-14 апреля. Он отметил, что в этом году не все муниципалитеты проявили активность, так, администрация Сыктывкара заказала всего 4 тысячи георгиевских лент, хотя в прошлом году на улицах города было роздано 8 тысяч атрибутов праздника. Для сравнения: администрация Печоры в этом году сделала заказ на 8 тысяч лент.

От администраций Удорского и Ижемского районов заказов вовсе не поступило, праздничную атрибутику заказали лишь отдельные образовательные учреждения.

"В результате 30 тысяч остаются у производителей зарезервированными и не оплаченными", - заключил Сергей Быстров.

Напомним, в этом году всероссийская акция "Георгиевская ленточка — 2010" приурочена к юбилейной дате — 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В республике мероприятия в рамках акции будут проходить с 1 по 9 мая. В прошлом году в Коми поступило более 140 тысяч ленточек.

*** Георгиевская ленточка представляет собой двухцветную ленту - реплику знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны она вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейской ленты" как особого знака отличия. Цвета ленты - черный и оранжевый – означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.