Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте вычислили телефонного террориста, "заминировавшего" городскую школу

В Воркуте вычислили телефонного террориста, "заминировавшего" городскую школу
В Воркуте вычислили телефонного террориста, "заминировавшего" городскую школу
logo

Правоохранители Воркуты установили личность телефонного террориста, сорвавшего 6 апреля уроки в одной из городских школ.

Как рассказали "Комиинформу" в УВД по Воркуте, звонок злоумышленника поступил на пульт дежурного службы "01" в 8:13. Неизвестный сообщил, что в здании заложено взрывное устройство.

К месту происшествия были направлены оперативные службы УВД и ФСБ, спасательные и пожарные подразделения, службы скорой помощи. Здание школы оцепили, из школы эвакуировали всех учащихся и педагогов. В течение часа в школе работали специалисты. Взрывное устройство не обнаружено.

Шутник, "заминировавший" образовательное учреждение, был установлен в короткие сроки. Им оказался 12 -летний ученик школы. На то, чтобы позвонить, его подбил 14-летний товарищ. Как оказалось, "шутники" хорошо известны сотрудникам милиции. В начале года один из друзей "минировал" детскую поликлинику, второй - 25 марта сообщил, что в пиццерии "Титан" заложена бомба.

В отношении 14-летнего подростка возбуждено уголовное дело по статье 207 УК России (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Среди санкций данной статьи - штраф в размере до 200 тысяч рублей и лишение свободы на срок до трех лет.

Что касается 12-летнего горе-шутника, значительный штраф за правонарушение заплатят его родители.