Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти половина жителей столицы Коми удовлетворена безопасностью дорожного движения

Почти половина жителей столицы Коми удовлетворена безопасностью дорожного движения
Почти половина жителей столицы Коми удовлетворена безопасностью дорожного движения
logo

Сыктывкарским ГИБДД УВД проведены итоги социологического опроса общественного мнения среди горожан по вопросам безопасности дорожного движения, сообщается на сайте мэрии.

В качестве респондентов выступили горожане в возрасте от 20 до 30 лет, из них: водители – 36,7%, пешеходы – 50,8%. Среди опрошенных водительского стажа не имеют 42,3%, водительский стаж до трех лет имеется у 30,5% респондентов.

Как показали результаты опроса, 49,7% участников дорожного движения оценивают состояние безопасности дорожного движения в Сыктывкаре удовлетворительно. При этом 28,3% считают, что за последние три года состояние безопасности  изменилось в лучшую сторону.
 
Главными причинами, влияющими на возникновение ДТП, по мнению 40,2 % респондентов, стали: низкая дисциплина водителей и пешеходов, плохое состояние улиц и дорог, плохая организация дорожного движения – считают 19,2 %.  При этом, большинство опрошенных знают обязанности пешеходов – 62,3%. О предусмотренной административной ответственности за нарушение ПДД пассажирами и пешеходами знает 90% опрошенных.

Мнение горожан относительно действующей системы штрафов за нарушения выглядит так: 40% считают, что существующий размер минимального штрафа необходимо повысить, 43,7% указали, что действующая система административных штрафов дисциплинирует участников дорожного движения, а 31,1 % считают, что нет, так как многие чувствуют свою безнаказанность. 32,2% опрошенных указали, что увеличение размеров штрафов должно сопровождаться улучшением состояния БДД.

Опрос также показал, что использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств действительно могут сохранить жизнь, или снизить тяжесть травм и ранений при ДТП, так считают 83,6% опрошенных. 59,36% водителей или пассажиров  всегда используют ремни безопасности. Кроме того, 74,8% жителей считают, что необходимо предусмотреть уголовную ответственность за оставление водителем места ДТП, в котором погибли или были травмированы люди. Свой уровень подготовки по оказанию помощи пострадавшим на месте ДТП большинство респондентов – 44,4% оценили как удовлетворительный. Большинство опрошенных и их родственники не были участниками ДТП.

Основными источниками получения информации по вопросам безопасности дорожного движения для участников дорожного движения являются в первую очередь программы центрального радио и телевидения ( так ответили 28,9 процентов опрошенных), местного радио и телевидения – 16,7%. От друзей и коллег по работе информацию узнают 14,9%. Обучение основам БДД в дошкольных и общеобразовательных учреждениях достаточным считают лишь 25,1% сыктывкарцев.

Напомним, что анкетирование участников дорожного движения проводится ежеквартально.