Новости Республики Коми | Комиинформ

Ромалы Коми отметили международный день цыган

Ромалы Коми отметили международный день цыган
Ромалы Коми отметили международный день цыган
logo
Ромалы Коми отметили международный день цыган
Фото Анастасии Марковой.

 

Конференция Национально-культурной автономии цыган Коми, приуроченная к международному дню цыган, прошла в Сыктывкаре 8 апреля.

В мероприятии приняли участие порядка 30 членов автономии, представители Министерства национальной политики Коми, а также председатели еврейской и белорусской автономий Леонид Зильберг и Аркадий Крупенько.

Конференцию открыл председатель Национально-культурной автономии цыган Коми Михаил Бауров, который дал краткий экскурс в историю этого древнего народа и отметил, что современные цыгане настроены на новый образ жизни, активно строят индивидуальное жилье и стараются сохранить свой язык и культуру. Этому активно способствует Национально-культурная автономия цыган в Коми, которая была создана в 1997 году и была образована одной из первых автономий в России.

По его словам, цыганская НКА приобрела в последние годы большое влияние на международном уровне: на международном конгрессе цыган в Праге заместителем председателя по экономике был избран Михаил Бауров.

Среди особых достижений автономии главный цыган Коми отметил вокально-хореографический ансамбль "Шатрица", выступления которого давно полюбились жителям республики. В числе основных задач на будущее он назвал  строительство в Сыктывкаре цыганского традиционного дома в рамках проекта "Национальная деревня".

*** По данным последней переписи населения, в Коми насчитывается около 700 цыган, которые компактно проживают в селе Выльгорт Сыктывдинского района, Ухте и Княжпогостском районе.