Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпарк "Югыд ва" готовится к "Маршу парков-2010"

Нацпарк "Югыд ва" готовится к "Маршу парков-2010"
Нацпарк "Югыд ва" готовится к "Маршу парков-2010"
logo

Международная природоохранная акция "Марш парков-2010" пройдет в национальном парке "Югыд ва" с 19 по 25 апреля.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора по экопросвещению, туризму и рекреации национального парка Югыд ва Ирина Ефимова, в рамках акции в Печорском филиале парка для школьников пройдут уроки о биоразнообразии и ценностях дикой природы. Жители поселков, прилегающих к территории парка, побывают на вечере "Заповедное сохранить", а в администрации Печорского района состоится "круглый стол", посвященный проблемам национального парка с приглашением городских предпринимателей. В ходе мероприятия, в частности, будет обсуждаться вопрос о необходимости обустройства визит-центра парка.

В Инте 19 апреля стартует волонтерская кампании на новый сезон. Люди, не равнодушные к природе, смогут помочь нацпарку в благоустройстве территории: уборке, обустройстве спуска к водоемам, создании аншлагов. Завершится акция 25 апреля экологическим праздником, в рамках которого будет представлена выставка фоторабот, детских рисунков и поделок, а также пройдет торжественная церемония награждения победителей и чествование экологических конкурсов.

В Вуктылском филиале парка в рамках акции пройдет "Неделя открытых дверей", в фойе администрации города будет оформлена фотовыставка, а в центральной библиотеке – литературная. Для детей будут организованы беседы, брейн-ринг, конкурсы и викторины.