Новости Республики Коми | Комиинформ

Все больше молодежи в Коми страдает заболеваниями суставов

Все больше молодежи в Коми страдает заболеваниями суставов
Все больше молодежи в Коми страдает заболеваниями суставов
logo

Все больше молодых людей в Коми страдают заболеваниями костно-мышечной системы. Об этом шла речь на "прямой линии" по теме "Новое в лечении заболеваний суставов" в Республиканской общественной приемной главы Коми 7 апреля.

Как рассказала президент Коми республиканской ассоциации врачей, главный врач Сыктывкарской городской поликлиники №3 Надежда Боянкова, заболевания костно-мышечной системы устойчиво держатся на 2-3 позициях в структуре временной нетрудоспособности населения Коми. Все чаще они встречаются у молодежи, у детей. В основном это обменные нарушения, сколиозы.

"Одна из причин в том, что сейчас как раз подрастают дети, рожденные в голодные 90-х годы. Плюс к этому добавляются такие социальные пороки, как алкоголизация населения, курение, малоподвижный образ жизни и другие. Все это является причиной тому, что молодое поколение растет более слабым", - отметила медик.

Среди других причин - недостаток кальция, ультрафиолета, витаминов. В целом, на Севере уровень заболеваемости костно-мышечными недугами значительно выше. "Так, в Коми число больных остеопорозом из года в год растет. А это переломы, особенно у пожилых, инвалидизация. Большая роль тут принадлежит профилактике: необходимо достаточно находиться на свежем воздухе, рационально питаться. В лечении есть и медикаментозные, и, что особенно важно, не медикаментозные методы: лечебная физкультура, физиотерапия, санаторно-курортное лечение и другие. В целом, необходим комплексный подход. Из новых высокотехнологичных хирургических методов применяется эндопротезирование, которое практикуется в республике в течение последних трех лет в рамках федеральной программы", - рассказала Надежда Боянкова..