Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд приступил к слушанию дела в отношении бывшего главного дорожника Коми

Суд приступил к слушанию дела в отношении бывшего главного дорожника Коми
Суд приступил к слушанию дела в отношении бывшего главного дорожника Коми
logo

Сыктывкарский городской суд приступил сегодня, 7 апреля, к слушанию дела в отношении экс-руководителя Дорожного агентства Коми Валерия Аликина.

Гражданское дело слушается по иску прокуратуры Коми, поданного в интересах Коми к Валерию Аликину и возглавляемому им на то время ведомству о признании недействительным договора на передачу в долевую собственность в порядке приватизации квартиры в Сыктывкаре, полученной Аликиным и взыскании с него суммы неосновательного обогащения в размере более 3 млн. рублей в бюджет региона.

Сам чиновник на заседание не явился, так как не был извещен о дате и времени начала процесса должным образом. Суд учел мнение присутствующих в зале суда представителей надзорного ведомства и республиканского дорагентства о том, что слушание дела в отсутствие ответчика невозможно, и перенес заседание на 20 апреля.

Как рассказала "Комиинформу" представитель региональной прокуратуры, в результате действий Валерия Аликина пострадала собственник квартиры, которая приобрела "спорную" квартиру в ипотеку. "Квартира сейчас находится под обременением, ее нельзя продать. У этого дела есть два исхода. Или суд вернет квартиру первоначальному собственнику – государству, а сумму, уплаченную за нее, взыщет с Аликина в пользу нынешнего собственника. Или будет просто принято решение о взыскании с ответчика стоимости квартиры в пользу государства", - добавила представитель надзорного ведомства региона.

Напомним, основанием для обращения прокурора республики в суд послужили результаты проведенной проверки законности передачи в 2005 году ГУ РК "Комитет Республики Коми по управлению дорожным хозяйством" Валерию Аликину, занимавшему должность руководителя этого учреждения, квартиры в Сыктывкаре в долевую собственность в порядке приватизации.

Проверкой установлено, что Валерий Аликин, ранее уже использовав право на бесплатную приватизацию квартиры в Усинске, в нарушение Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вновь приватизировал квартиру в Сыктывкаре и в последующем продал ее третьему лицу, причинив ущерб бюджету Коми.

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин имеет право только один раз приобрести в собственность бесплатно в порядке приватизации жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Ранее прокуратуре было отказано в удовлетворении иска. Однако, по постановлению Верховного суда РФ дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.