Новости Республики Коми | Комиинформ

Библиотекари из Коми постажировались в Президентской библиотеке им. Ельцина

Библиотекари из Коми постажировались в Президентской библиотеке им. Ельцина
Библиотекари из Коми постажировались в Президентской библиотеке им. Ельцина
logo

Недельную стажировку в Президентской библиотеке им. Б. Ельцина прошли специалисты Национальной библиотеки Коми - замдиректора по информатизации Галина Иссар а и завсектором сканирования Ксения Леонгард.

Основными целями поездки в третью Национальную библиотеку страны были знакомство с работой Президентской библиотеки и изучение возможностей для создания ее филиала в Коми.

Как рассказали "Комиинформу" в Навциональной библиотеке, программа стажировки была очень насыщенной: за пять рабочих дней библиотекари из Коми ознакомились с работой 15 структурных подразделений Президентской библиотеки, в том числе самого многочисленного ее отдела – отдела сканирования. Именно этот отдел – первый и основной в процессе формирования фонда Президентской библиотеки. Здесь переводятся в электронный вид тысячи уникальных документов, недоступных читателю в своем традиционном виде.

Напомним, Президентская библиотека создана в 2007 году по распоряжению Президента РФ. Президентская библиотека имени Б. Ельцина – одна из трех национальных библиотек Российской Федерации. Ее учредителем является Правительство Российской Федерации. Фонд Президентской библиотеки имени Б.Ельцина состоит из электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. Создающиеся в настоящее время в регионах России филиалы Библиотеки будут также обеспечивать доступ к этой информации и пополнять фонды Президентской библиотеки электронными копиями документов по истории своих регионов.

По распоряжению Президента РФ такие филиалы будут открыты во всех субъектах Российской Федерации. Решение об их организации принимается администрацией субъекта.

2009 год стал годом открытия Президентской библиотеки и началом формирования сети ее филиалов. Были подписаны соглашения о сотрудничестве с 5 регионами: Тюмень, Омск, Чувашия, Татарстан, Бурятия. В 3-х регионах уже готовятся к подписанию Соглашений (Карелия, Рязань, Киров). Обсуждаются на уровне Администраций регионов вопросы создания филиалов еще в ряде субъектов. Все будущие фиалы – разные по возможностям и размаху. Каждый филиал будет оснащен современной техникой, связью, из него будет предоставлен доступ ко всему массиву документов Президентской библиотеки.

Одним из основных направлений деятельности филиалов станет создание цифровых коллекций на основе фондов библиотек, архивов, музеев, научных учреждений по истории государственности своего региона. Именно этой работой активно заняты специалисты Национальной библиотеки Коми в последние два года. Одно из приоритетных направлений работы библиотеки – создание электронной библиотеки региона.