Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркополицейские ликвидировали наркопритон в Усинске

Наркополицейские ликвидировали наркопритон в Усинске
Наркополицейские ликвидировали наркопритон в Усинске
logo
Наркополицейские ликвидировали наркопритон в Усинске
Фото пресс-службы УФСКН России по Коми.

Благодаря звонку, поступившему на телефон доверия межрайонного отдела Управления ФСКН России по Коми, в Усинске 5 апреля ликвидирован очередной наркопритон.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе антинаркотического ведомства, злачное место по изготовлению и потреблению кустарного наркотика дезоморфина в малосемейном общежитии на улице 60 лет Октября организовали два родных брата - 35 и 29 лет. В момент задержания и хозяева комнаты, и трое их гостей находились в состоянии наркотического опьянения.

Ранее братья неоднократно попадали в поле зрения усинских оперативников наркоконтроля как потребители наркотиков, за что привлекались к административной ответственности. На этот раз им грозит не только административная, но и уголовная ответственность: из комнаты-притона было изъято более трех граммов дезоморфина, что является особо крупным размером. Кстати, у одного из братьев уже есть судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 232 УК РФ "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ". Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до четырех лет, а если оно совершено группой, – от трех до семи лет.

"В этом году это уже третий ликвидированный наркопритон. За 2009 год в Усинске было прикрыто 13 злачных мест, а за все годы работы органов наркоконтроля – 69", - отметил начальник Усинского межрайонного отдела УФСКН России по Коми Станислав Голубев.