Новости Республики Коми | Комиинформ

"Выбрать свое будущее" предлагают 11-классникам республики "единороссы" Коми и руководство СГУ

"Выбрать свое будущее" предлагают 11-классникам республики "единороссы" Коми и руководство СГУ
"Выбрать свое будущее" предлагают 11-классникам республики "единороссы" Коми и руководство СГУ
logo
"Выбрать свое будущее" предлагают 11-классникам республики "единороссы" Коми и руководство СГУ
Фото пресс-службы КРО "Единая Россия".

Ученики 11 классов, проявившие исключительные способности по математике и информатике смогут получить право на поступление вне конкурса на профильные факультеты СГУ и обучение на бюджетной основе. Для этого школьники должны проявить инициативу и принять участие в конкурсе "Выбери свое будущее". Организатором турнира выступил исполкомом Коми регионального отделения партии "Единая Россия" при поддержке Сыктывкарского государственного университета.

Как рассказал декан математического факультета СГУ Вячеслав Антонов в ходе пресс-конференции сегодня, 7 апреля, конкурс будет проходить в два этапа. Первый — заочный, завершится 25 апреля. Это открытый тур, в котором могут принять участие все желающие. 11-классники должны будут решить восемь заданий: четыре по математике, четыре по информатике. Задания заочного тура с указанием сроков, формы, и адреса представления ответов уже размещены на официальном сайте регионального отделения партии и опубликованы в партийной газете "Сегодня и завтра", которую можно найти во всех отделениях партии. По итогам первого тура определят 30 полуфиналистов, которые получат приглашение принять участие во втором этапе конкурса. Если равное количество баллов наберут большее количество участников, все они получат право попробовать свои силы в выполнении следующих заданий.

В день проведения второго этапа конкурса полуфиналисты получат задания в режиме он-лайн. "Такое проведение тура выбрано не случайно, а для того, чтобы сделать максимально доступным конкурс для ребят из отдаленных населенных пунктов республики, чтобы они могли принять в нем участие без дополнительных затрат на проезд и проживание", - подчеркнул руководитель исполкома КРО "ЕР" Андрей Самоделкин.

По предварительной договоренности с Министерством образования республики,  выход в Интернет для выполнения заданий второго тура полуфиналистам может быть предоставлен в школах, где обучаются участники турнира.

По итогам конкурса право на целевое поступление и обучение на бюджетной основе получат два победителя. Ребята должны будут сразу определиться с выбором специальности при поступлении в СГУ. Конкурсантам на выбор предлагаются четыре направления: "Прикладная математика и информатика", "Математика. Компьютерные науки", "Радиофизика и радиоэлектроника" и "Комплексная защита объектов информатизации".

При этом, как добавил Андрей Самоделкин, если к конкурсу присоединятся и другие вузы республики, количество мест для поступления будет увеличено.