Новости Республики Коми | Комиинформ

Милицейские следователи Коми пресекли "уголовное техобслуживание" в автосервисе

Милицейские следователи Коми пресекли "уголовное техобслуживание" в автосервисе
Милицейские следователи Коми пресекли "уголовное техобслуживание" в автосервисе
logo

Следователи МВД по Коми пресекли "уголовное техобслуживание" в автосервисе.

Как сообщается на сайте МВД России, в милицию Сыктывкара обратился 48-летний автовладелец Владимир Михайлов. Он рассказал следователям о своих подозрениях в отношении руководства и техперсонала ОАО "Автосервис". Эта фирма обслуживала его новый "Chery Tiggо", который нуждался в кузовном ремонте после ДТП. Согласно гарантии, ремонт должны были  произвести на станции техобслуживания ОАО "Автосервис". Сначала директор фирмы Виктор Ключеров ссылался на отсутствие необходимых для замены деталей, затем -  на то, что заказанные запчасти все ещё находятся в Москве.

Устав ждать, хозяин авто принял решение перевезти свою машину на другую станцию техобслуживания. Там уже при первоначальном (визуальном) осмотре "Chery Tiggо" специалисты обнаружили отсутствие большого количества мелких деталей. Михайлов сообщил об этом гендиректору первого ОАО. Ключеров возвратил возмущенному клиенту топливный насос и шестерню коробки переключения передач. Казалось бы, конфликт улажен, однако вскоре мастера сервиса вновь делают неприятное открытие. У новой иномарки оказалась ... старая коробка передач. Владелец разграбленной машины написал на имя руководителя "Автосервиса" письмо с претензией. Но тот жалобу проигнорировал. 

 СУ при УВД по Сыктывкару возбудило уголовное дело по признакам  состава преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи  158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Затем дело было передано в Следственное управление при МВД по Коми. На допросах показания пришлось давать и слесарям, и мастерам, и менеджерам по продажам ОАО "Автосервис",  а также самому  руководству фирмы. Главный фигурант - Виктор Ключеров -  пытался скрываться от следствия и надеялся, что его вину в хищении деталей с вверенной ему по акту приема   иномарки доказать не удастся. 

 По словам следователя СУ при МВД по Коми Алены Фрайс, истинную картину преступления помогли прояснить мастера "Автосервиса": оказалось, что в случае отсутствия нужных деталей на складе или в магазине, по устному указанию директора или его заместителя с машин клиентов снимались детали для срочного или гарантийного ремонта других авто. Такая практика в "Автосервисе" считалась делом привычным.

 Таким же вот образом "Chery Tiggо" Владимира Михайлова поневоле оказался донором для трех автомобилей. Следствию удалось доказать, что с машины были сняты девять деталей на общую сумму 102 280 рублей. Чтобы не вызвать ненужных подозрений у рабочих, Виктор Ключеров и его заместитель в свое время пояснили им: дескать, машину ее владелец восстанавливать вовсе не собирается, так что устная договоренность о снятии деталей с ним достигнута.    

Решением Сыктывкарского федерального суда Виктор Ключеров признан виновным в совершении растраты с использованием своего служебного положения: ему придется заплатить штраф  в 250 тысяч рублей. А его заместителю - 100 тысяч рублей. Пострадавшему автовладельцу в ходе следствия и суда в полном объеме был возмещен материальный, а также  моральный ущерб в размере четверти миллиона рублей.