Новости Республики Коми | Комиинформ

Корреспондент "Комиинформа" стал победителем экологического конкурса "Нам и внукам"

Корреспондент "Комиинформа" стал победителем экологического конкурса "Нам и внукам"
Корреспондент "Комиинформа" стал победителем экологического конкурса "Нам и внукам"
logo

Итоги конкурса журналистов "Нам и внукам", проводимого в рамках проекта Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Программы развития ООН (ПРООН) "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора", подвели в столице Коми 5 апреля.

В номинации "Серия лучших публикаций на республиканских сайтах и информационных порталах" победителем стала корреспондент ИА "Комиинформ" Анастасия Маркова. Представленные на конкурс работы также были отмечены Союзом журналистов РК, который предоставил ей возможность пройти обучение на курсах молодых журналистов в Москве.

 В номинации "Серия лучших статей печатных СМИ на русском и коми языках" лучшими признаны Ольга Сажина ("Республика") и Михаил Ладанов ("Коми му"). В номинации "Лучшая телепрограмма или фильм" победителем стал Александр Пивкин (КРТК "Юрган"). В номинации "Серия лучших информационных радиосюжетов" лидерами стали сразу три журналиста:   заслуженный работник РК Галина Ведерникова и Ольга Филлипова (ГТРК "Коми гор"), Виктория Пименова ("Коми народное радио"). В номинации  "Серия лучших интервью в печатных СМИ" лауреатом стала заслуженный работник РК Галина Маркова. Газета "Твоя параллель" победила в номинации "Молодежь об экологии".

Кроме того, благодарственными письмами были отмечены работы корреспондента радио ГТРК "Коми гор" Светланы Томовой, журналистов газет "Искра-наша городская газета" (Инта), "Новый Север" (Ижемский район), "Вперед" (Усть-Вымский район), "Знамя труда" (Прилузский район).

 Как отметил на мероприятии национальный директор проекта в Коми Александр Попов, конкурс был направлен на привлечение внимания средств массовой информации к проблемам экологии. "В прошлом году партнером проекта стало КРОД "Землячество Прилузье", и в рамках выполнения ими своих функциональных задач родилась идея провести конкурс. Мы не можем сказать, что конкурс получился очень масштабным, тем не менее, цели, которые мы ставили перед собой, достигнуты. За эти полгода, в течение которого проходил конкурс, во всех республиканских, районных и городских СМИ прошло много материалов, посвященных проекту ПРООН. И это правильно, поскольку сохранять природу надо. Это наш долг - думать о том, как будут жить новые поколения, поэтому конкурс получил название "Нам и внукам",- заключил он.

***Организаторы мероприятия: проект ПРООН/ГЭФ и Коми региональное общественное движение "Землячество Прилузье"