Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал экологический марафон

В Сыктывкаре стартовал экологический марафон
В Сыктывкаре стартовал экологический марафон
logo
В Сыктывкаре стартовал экологический марафон
Фото Надежды Горчевой.

В Сыктывкаре стартовал экологический марафон "Чистый город начинается с тебя!", приуроченный к 230-летию столицы Коми. Акция, цель которой привлечь жителей и организации к благоустройству и уборке города от накопившегося за зиму мусора, продлится два месяца. Об этом сообщил глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев на пресс-конференции сегодня, 5 апреля.

В рамках марафона под девизом "За экологический стиль жизни!" открылся конкурс детских рисунков "Мир полон красок и чудес!". Три лучших работы на экологическую тему будут размещены на городских баннерах, а также в автобусах в рамках акции "Зеленый автобус", которая пройдет с 20 апреля по 5 июня. В апреле в школах будут проводиться открытые экологические уроки и классные часы с участием представителей мэрии. В ряде муниципальных учреждениях пройдут "Дни открытых дверей" .

В этом году, если позволит погода, общегородской субботник планируется провести не в мае, а в середине-конце апреля, отметил мэр. Он торжественно откроется на Стефановской площади и будет сопровождаться "шествием зеленых". Также пройдут акции: "Охота на пластик", в рамках которой каждый горожанин сможет обменять двадцать собранных пластиковых бутылей на одну с чистой питьевой водой; "Зеленая авоська" - каждый участник сможет получить пакет с надписями на экологическую тему, которые будут бесплатно раздаваться в одной из торговых сетей города.

Кроме того, в период проведения акции откроется "горячая" линия "Зеленый телефон" по вопросам экологических проблем. Позаботиться о внешнем облике города можно будет посредством участия в акции "Посади и вырасти свое дерево", во время проведения которой будут не только высажены новые деревья, но и приведены в порядок прошлогодние саженцы. Запланирован и ряд экскурсий, одна из которых на очистные сооружения Сыктывкарского водоканала.

По словам Романа Зенищева, символом экологического марафона станет особый рисунок из цветов, высаженных в одном из достопримечательных мест города.

Завершится экологическая акция общегородским праздником, приуроченным к Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.

 *** Марафон организован администрацией Сыктывкара.