Новости Республики Коми | Комиинформ

Задержанный в Москве гендиректор компании "Инстройгаз" Евгений Степанов доставлен в Сыктывкар

Задержанный в Москве гендиректор компании "Инстройгаз" Евгений Степанов доставлен в Сыктывкар
Задержанный в Москве гендиректор компании "Инстройгаз" Евгений Степанов доставлен в Сыктывкар
logo

Генерального директора компании "Инстройгаз" Евгения Степанова, задержанного в Москве сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Коми, этапировали в Коми.

Как сообщил "Комиинформу" старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по РК Валерий Захаров, вечером 7 апреля, он был помещен в СИЗО-1 в сыктывкарском поселке Верхний Чов, где по решению суда будет находится до 5 мая - до истечения двух месяцев с момента фактического задержания.

Сегодня бизнесмен был ознакомлен с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого. Он заявил ходатайство о том, чтобы его интересы представлял московский адвокат.

Напомним, Евгений Степанов обвиняется в невыплате зарплаты сотрудникам более двух месяцев, присвоении или растрате, а также злоупотреблении полномочиями. Он находился в федеральном розыске с февраля этого года.

В общей сложности гендиректор "Инстройгаза" - компании, занимавшейся в Ухте строительством и ремонтом трубопроводов - задолжал своим сотрудникам почти 38 миллионов рублей. По версии следствия, задержанный имел реальную возможность погашения долга, однако деньги направлялись им на иные цели.

На пост гендиректора "Инстройгаза" Евгений Степанов был назначен 8 июля 2008 года, сменив на этой должности единоличного собственника компании, экс-депутата ухтинского совета Сергея Шпигоцкого, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на сумму более 439 миллионов рублей. Скрывавшегося от следствия бизнесмена в апреле прошлого года объявили в международный розыск, а спустя месяц задержали в Германии. На данный момент Сергей Шпигоцкий находится под домашним арестом в городе Оффенбург, дожидаясь экстрадиции на родину.