Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблемы и перспективы развития моногородов рассмотрены в Коми

Проблемы и перспективы развития моногородов рассмотрены в Коми
Проблемы и перспективы развития моногородов рассмотрены в Коми
logo

Замглавы Коми Александр Буров провел заседание межведомственной комиссии по экономическому развитию  при Экономическом совете РК.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе главы и правительства региона, на совещании рассматривали проблемы и перспективы развития моногородов в Коми.

Напомним, в федеральный список монопрофильных городов вошли 335 городов, в том числе четыре населенных пункта республики - Воркута, Инта, Емва и Жешарт. На заседании МВК руководители этих муниципалитетов представили комплексные инвестиционные планы развития своих территорий и проекты, которые должны помочь уменьшить зависимость от монопредприятий и создать новые рабочие места.

Так, глава Княжпогостского района Виктор Попов рассказал о проекте заготовки и переработке леса в Нившерском направлении, а также о шести проектах малого бизнеса в той же лесозаготовительной отрасли  и сельском хозяйстве. "Проблема в том, чтобы найти инвесторов, - посетовал В. Попов, - поскольку по условиям Минрегионразвития РФ проекты должны реализовываться на условиях софинансирования (50 на 50)".

Глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов представил проект строительства кирпичного завода, стоимостью 1,8 млрд. рублей, а также два проекта по строительству тепловых котельных.

Инта, судя по выступлению замруководителя администрации Андрея Бородина, по-прежнему нацелена на развитие горнорудной и нефтяной промышленности, а также готовит проект по техническому перевооружению Интинской птицефабрики. Планируется, что на ее базе откроется цех по переработке оленины.

Начальник управления экономики и финансов Воркуты Лариса Волошкина представила вниманию членов Комиссии медийную презентацию в которой были четко указаны цели комплексного инвестиционного плана, представлены три сценария развития города (инерционный, либеральный и модернизационный), проекты, предлагаемые для софинансирования, а также экономический эффект, ожидаемый от их реализации. Это проекты по производству блочного камня и добыче блоков облицовочного камня, производству топливных брикетов и развитию туризма. "При благоприятном раскладе к 2025 году экономика города должна выйти на устойчивый тренд развития", - резюмировала Л. Волошкина.

В ходе обсуждения министр экономического развития Коми Иван Стукалов сделал всем четырем докладчикам замечание об отсутствии проектов по ремонту ветхого жилья. "Насколько я знаю, многие регионы включили в свои комплексные планы такие проекты и уже получили одобрение Минрегионразвития РФ. У нас же никто из вас даже не подумал об этом", - подчеркнул он. "Деньги получат самые оперативные, поэтому времени для раскачки у нас нет", - заключил министр.

Подводя итог заседания МВК, Александр Буров указал выступающим на недостаточную практическую проработку представленных проектов, слабую проработку их экономической эффективности, перспектив сбыта продукции и услуг, отсутствие реальных инвесторов. В связи с этим, заместитель Главы региона высказал недоумение по поводу сторонней позиции минэкономразвития и минпромэнерго республики в оказании помощи муниципалитетам в подготовке их комплексных планов. В ближайшие две недели их необходимо доработать, поручил А. Буров.