Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми выслушали ветеранов Усть-Вымского района

Парламентарии Коми выслушали ветеранов Усть-Вымского района
Парламентарии Коми выслушали ветеранов Усть-Вымского района
logo

Парламентарии Коми выслушали ветеранов Усть-Вымского района. Сегодня, 2 апреля, с ветеранским активом встретились спикер парламента Марина Истиховская, первый заместитель Валерий Марков, вице-спикер Станислав Хахалкин, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская. В мероприятии также принял участи глава администрации Усть-Вымского района Мустафа Махмудов.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Госсовета, Марина Истиховская поздравила ветеранов с приближающимся 65-летием Победы. Спикер отметила, что для депутатов Госсовета задачей номер один является выполнение всех социальных обязательств перед жителями и особенно перед ветеранами.

Марина Истиховская сообщила, что по ее просьбе Контрольно-счетная палата Коми проверяет обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Уже выявлен ряд проблем. Спикер заявила, что депутаты отчитаются по этому вопросу перед ветеранами и попросила активистов на местном уровне вести контроль и если есть проблемы, то ставить в известность депутатов.

Станислав Хахалкин рассказал о реализации благотворительного марафона "Мы наследники великой Победы". По словам вице-спикера, на оказание адресной помощи ветеранам уже перечислено 850 тысяч рублей.

Ветераны озвучили парламентариям волнующие их проблемы. В их числе — высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, плохая работа управляющих компаний. По словам Мустафы Махмудова, в районе повышение тарифов было в пределах 7-8%, а плохая работа жилкомхоза — это внутренний вопрос, который район в силах решить самостоятельно. Марина Истиховская отметила, что Госсовет проконтролирует решение проблемы.

На встрече поднимались также проблемы безработицы на селе, не устраивает ветеранов и деление льготников на региональных и федеральных, в районе уже второй год не индексируется размер ежемесячных денежных выплат на приобретение дров. Местные депутаты предлагали ввести форму отчетности глав поселений перед населением, а также сетовали на отсутствие учебы для депутатов поселенческого уровня.

Марина Истиховская посоветовала создать свой совет руководителей советов, на котором бы председатель районного совета и делился опытом со своими коллегами.

Парламентарии выслушали и слова благодарности от активистов. Так, например, Станислав Хахалкин помог подвести газ к дому одного из участников Великой Отечественной войны, в доме ветерана также установили телефон.

В пресс-службе отметили, что это не последняя встреча с ветеранами на местах, до Дня Победы ветераны посетят и другие районы Коми.