Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественников Коми научили продвигать общественные интересы и защищаться

Общественников Коми научили продвигать общественные интересы и защищаться
Общественников Коми научили продвигать общественные интересы и защищаться
logo

В столице Коми завершился семинар "Лоббирование как средство защиты и продвижения общественных интересов".

Организовали семинар  Общественная палата региона и представительство некоммерческой корпорации национального демократического института международных отношений США в России.

Науку лоббирования преподавал глава представительства Майкл Мерфи и его российские коллеги-эксперты. Мерфи имеет степень бакалавра Университета штата Висконсин в области истории, международных отношений и политологии. В России он работает уже три года. Сыктывкар стал четвертым, после Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Ярославля, российским городом, где прошли подобные семинары.

На участие в семинаре было подано более сорока заявок, но к обучению были допущены только 25 человек. Среди участников семинара были член Общественной палаты РК, лидер еврейской национально-культурной автономии республики Леонид Зильберг, представитель некоммерческого фонда "Серебряная тайга" и комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина, глава администрации Сысольского района Владимир Мальцев,  председатель КРО "Российский Красный Крест" Вячеслав Корсаков и другие.

Во время своей лекции заместитель директора Института философии и права УрО Ран Константин Киселев предложил  ввести в российских министерствах практику еженедельных двухчасовых бесед с лоббистами. По мнению ученого, это существенно бы облегчило работу чиновников по принятию важных проектов.

Как рассказала финно-угорскому порталу председатель ОП РК Галина Князева, речь на семинаре шла не о политическом лоббировании, а об умении защищать интересы людей в органах власти, выдвигать и доводить до конца гражданские инициативы.

Обучение проходит в два этапа. Следующая встреча будущих гражданских лидеров состоится в начале июня.