Новости Республики Коми | Комиинформ

Труженица тыла из Коми написала Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину о нелегких фронтовых годах

Труженица тыла из Коми написала Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину о нелегких фронтовых годах
Труженица тыла из Коми написала Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину о нелегких фронтовых годах
logo
Труженица тыла из Коми написала Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину о нелегких фронтовых годах
Фото Владимира Михеева.

Труженица тыла из Коми Тамара Ельсукова написала Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину о нелегких фронтовых годах.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе фракции "Единой России" в Госсовете Коми, 31 марта по поручению руководителя региональной общественной приемной В. Путина Марины Истиховской слова благодарности за память о великих и трагичных днях ветерану высказал вице-спикер Госсовета Коми, член фракции "Единая Россия"  Станислав Хахалкин. Депутат поздравил ветерана с наступающим праздником и вручил юбилейную медаль к 65-летию Великой Победы.

В письме, которое Тамара Ельсукова отправила в Центральную общественную приемную председателя партии "ЕР" Владимира Путина, она рассказала о войне в жизни пятнадцатилетней девушки. "Здравствуйте "дети блокадного Ленинграда"! - такими словами начала свое письмо ветерна – Именно так, потому что для меня вы – потомки тех ленинградских детей, с которыми мы делились хлебом, теплом и вниманием". Тамара Афанасьевна родилась и выросла в Мари-Эл. Войну она встретила восьмиклассницей, в деревню которой эвакуировали жителей Ленинграда. Ветеран рассказала о том, как школьников блокадного города поселили в детском доме и все жители ближайших деревень помогали им, чем могли. От каждой деревни по очереди каждый месяц поставляли по мешку  муки, от каждого дома – продукты и одежду. "Моя бабушка пряла овечью шерсть, и я своими руками вязала рукавички, носочки, шапочки, жилетки. Старики из овчины шили шубки, катали валенки" - вспоминает ветеран. Война коснулась каждой семьи, но особенно Татьяне Афанасьевне запомнилась  история своей соседки Маши, которая приютила у себя ленинградку с ребенком. При осложнении после гриппа молодая мама умерла, а мальчик остался в семье и стал воспринимать ее как родную. Когда война закончилась, отец отыскал его по эвакуационным спискам, приехал в деревню и решил увезти с собой. Встреча отца с сыном, и боль ребенка при расставании с приемной семьей тронула всю деревню.

"Мы смотрели на эту трагедию и тоже плакали, - рассказывает ветеран в своем письме, - Но мужчина решил не разлучать дорогих людей и уехал в Ленинград и с сыном, и с его "мамой" - Машей. Это была невероятная радость для всех нас!". Татьяна Афанасьевна рассказала и другие истории из жизни в суровые военные годы. Вручая труженице тыла юбилейную медаль 65-летию Победы, Станислав Хахалкин высказал слова глубокой признательности за сохранение памяти о тех великих и трагических днях. "Эта война – история тысяч семей, каждая из которых по-своему пережила эти годы. Наш долг - сохранить память об этих великих и героических днях", - подчеркнул Станислав Хахалкин. В этот день вице-спикер Госсовета поздравил с наступающим праздником и вручил юбилейные медали еще 24 ветеранам. Татьяна  Ельсукова поблагодарила руководство страны за поддержку.

"Спасибо вам за заботу о стариках. Нас, тружеников тыла, осталось очень мало. Поэтому в честь 65-летия Победы я решила поделиться с вами воспоминаниями о тех страдальческих годах, когда моему поколению пришлось днем ходить в школу, а вечером заменять своих матерей, работать на молотильном токе и провевать зерно, чтобы утром отправить его для фронта, для Победы!"- написала пожилая женщина.  

.   *** Юбилейная медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." учреждена Указом президента России. По поручению главы государства к 9 мая 2010 года медали получат все участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.