Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году сдавать ЕГЭ будут более 7,5 тысяч жителей Коми

В этом году сдавать ЕГЭ будут более 7,5 тысяч жителей Коми
В этом году сдавать ЕГЭ будут более 7,5 тысяч жителей Коми
logo

Завершился срок, до которого школьники и абитуриенты Коми могли подать заявление для участия в едином государственном экзамене. В заявлении они должны были перечислить предметы, которые планируют сдавать.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования региона, на участие в ЕГЭ зарегистрировалось 7738 жителей Коми, из них 6723 - выпускники образовательных учреждений этого года.

Напомним, два экзамена в форме ЕГЭ — русский язык и математика — для выпускников школ являются обязательными. Остальные предметы по выбору — биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский). Они необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе или учреждении среднего профессионального образования. В заявлении на сдачу ЕГЭ можно было указать любое количество предметов.

Как и в прошлые годы, наиболее востребованными в республике остаются предметы: обществознание (4145 заявлений), физика (2340 заявлений), история (2056 заявлений), биология (1762 заявления). Наименьшей популярностью пользуются английский язык (844 заявлений), химия (830 заявлений), информатика и ИТК (800 заявлений), литература (687 заявлений), немецкий язык (83 заявления), французский язык (36 заявлений).

Напомним, 27 мая пройдут экзамены в форме ЕГЭ по информатике и ИКТ, биологии, литературе, 31 мая - по русскому языку, 4 июня – по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский), химии, 7 июня – по математике, 11 июня – по истории, физике, 15 июня – по обществознанию, географии.