Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут заработать на снеге

Жители Коми могут заработать на снеге
Жители Коми могут заработать на снеге
logo
Жители Коми могут заработать на снеге
Фото conceptualism.letov.ru.

Специалисты французской фирмы, заинтересовавшейся ранее хвойным маслом из Коми, обратили свой взор на снег из сосновых боров республики.

Как сообщил "Комиинформу" официальный представитель компании в Коми Шарль Вином, в ходе исследований выяснилось, что снег, пролежавший в бору более двух месяцев, впитывает в себя аромат и масла хвойных деревьев, и может быть использован при производстве косметической продукции.

Напомним, в марте в Троицко-Печорском районе прошла презентация выжимки из хвои, изготовленной экспериментальным способом на предприятии "ПечораЭнергоРесурс". Продукт получил наивысшую оценку экспертов из Франции, им заинтересовалась одна из крупнейших косметических компаний. Однако, чтобы выйти на промышленный выпуск продукции на основе хвойного масла из Коми, необходим большой объем сырья: из тонны еловых веток было получено только три литра эфирного масла.

Проведя исследования, специалисты обнаружили, что хвойный экстракт можно получить и при выпарке снега, лежавшего под соснами.

Для того, чтобы успеть собрать достаточное количество снега, компания намерена организовать прием сырья в пяти районах Коми. Уже через неделю приемные пункты начнут работу в Удорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Княжпогостском и Корткеросском районах.

Как добавил собеседник информагентства, при сборе снега необходимо соблюдать ряд условий. К примеру, его нельзя упаковывать в алюминиевую и пластиковую тару. Кроме того, сбор должен осуществляться вдали от промышленных зон и обязательно в сосновом бору.

Более подробную информацию об условиях приема и расценках на снег можно получить здесь.