Новости Республики Коми | Комиинформ

Сабантуй по-воркутински объединил представителей разных национальностей

Сабантуй по-воркутински объединил представителей разных национальностей
Сабантуй по-воркутински объединил представителей разных национальностей
logo

В Заполярье татарский праздник "Сабантуй" отпраздновали воркутинцы разных национальностей. Инициатором его проведения выступило татаро-башкирское общество "Чулпан", к организаторам подключились муниципальные управления культуры, спорта, образования.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации заполярного города, праздник этот становится для Воркуты традиционным. В этом году 27 марта в зале Дворца творчества детей и молодежи (ДТДиМ) собрался почти весь город.

С приветственным словом выступил глава администрации муниципалитета Валерий Будовский. "Как невозможно представить греков без олимпиады, испанцев без корриды, так и не может существовать татарская культура без Сабантуя. Корни этого праздника уходят в далекое прошлое, символизируя собой приход весны, начало посевной", - отметил градоначальник.

Праздник состоял из двух частей: музыкально-спортивной и концерта.

Началось мероприятие с торжественного построения национальных объединений в традиционных народных костюмах. Номера художественной самодеятельности чередовались со спортивной программой. Так, юные гимнастки Дворца творчества детей и молодежи в спортивном танце вручили цветы почетным гостям праздника - ветеранам Великой Отечественной войны. Воспитанники ДЮСШ "Смена" и секции дзюдо ДТДиМ продемонстрировали приемы национальной борьбы куреш (на кушаках), которым обучил их гость из Тататрстана судья республиканской категории Наиль Хамизуллин. Он приехал в Заполярье накануне праздника и успел провести несколько мастер-классов для ребят.

В программе праздника также были веселые эстафеты, которые завершил шуточный конкурс "Сумо по-воркутински".

Затем зрителей ждал концерт творческих коллективов и солистов Воркуты и гостей из Усинска — исполнителя на национальном татарском инструменте курай Динара Халикова и фольклорного ансамбля "Булгар".