Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета Коми отправится на гастроли в Финляндию

Театр оперы и балета Коми отправится на гастроли в Финляндию
Театр оперы и балета Коми отправится на гастроли в Финляндию
logo

Труппа Государственного театра оперы и балета примет участие в международном балетном фестивале, который пройдет в финском городе Са́вонлинна 2-8 августа.

Как рассказала "Комиинформу" директор театра Валентина Судакова, договоренность об участии танцоров из Коми в фестивале достигнута по итогам X Российско-Финляндского культурного форума, который прошел в конце октября в Сыктывкаре и был поддержан финской стороной.

"Я познакомилась с председателем оргкомитета Ханну Хиттенен в 2006 году, когда мы были в Хельсинки с балетом "Жар-птица". Он заинтересовался нашим театром и предложил сотрудничество, но в силу ряда причин оно начнется только в этом году",- сказала

Проект предусматривает гастроли балетной труппы со спектаклем "Коппелия" Лео Делиба и "Лебединое озеро" Петра Чайковского. Как отметила руководитель театра, это уже четвертый проект, поддержанный финской стороной в рамках культурных форумов. Это позволяет говорить о планомерном сотрудничестве, это не какие-то единичные гастроли, а постоянное поддержание творческих связей с финскими партнерами",- резюмировала она.