Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми учащихся 1-4 классов начнут кормить бесплатно

В Коми учащихся 1-4 классов начнут кормить бесплатно
В Коми учащихся 1-4 классов начнут кормить бесплатно
logo

В Коми учащихся 1-4 классов начнут кормить бесплатно. Соответствующий проект закона предстоит рассмотреть депутатам Государственного Совета региона на апрельской сессии.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве образования Коми, парламентарии обсудят законопроект о внесении изменений в закон о бюджете региона на 2010 год. Документ предполагает изменения в распределение средств субвенций муниципалитетам республики на обеспечение питания учащихся 1-4 классов государственных и муниципальных образовательных учреждений в сумме 117 миллионов 381,4 тысячи рублей.

Всего планируется обеспечить питанием 37 тысяч 366 школьников на период с 1 сентября по 31 декабря 2010 года. Норма на одного ребенка устанавливается из расчета 30 рублей в день с учетом районного коэффициента. Таким образом, в Сыктывкаре питание одного учащегося обойдется в 36 рублей в день, также как и в Сыктывдинском, Сысольском, Койгородском, Корткеросском, Княжпогостском, Прилузском, Усть-Вымском, Усть-Куломском районах. В Печоре, Ухте, Сосногорском, Удорском, Ижемском, Троицко-Печорском, Усть-Цилемском районах сумма на питание одного школьника составит 39 рублей, в Вуктыльском районе — 42 рубля, в Инте, Усинске — 45 рублей, в Воркуте — 48 рублей.

По мнению члена Общественной палаты Коми, директора Сторожевской школы Ангелины Захаренко, бесплатное питание станет очень хорошим подспорьем для семей, проживающих в сельских районах.

"Сейчас бесплатно питаются в школьных столовых только дети,чьи семьи имеют статус малоимущих. В моей школе 274 учащихся, бесплатно питаются 89 человек. Это порождает социальное неравенство на селе, поскольку далеко не все семьи с низким достатком могут получить этот статус, поэтому, я считаю, что бесплатное питание должно быть для всех школьников", - заявила Ангелина Захаренко на "круглом столе" в Госсовете Коми, посвященном вопросам воспитания учащихся.