Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми выявила незаконное повышение цен на теплоэнергию

Прокуратура Коми выявила незаконное повышение цен на теплоэнергию
Прокуратура Коми выявила незаконное повышение цен на теплоэнергию
logo

Проверку законности повышения цен на теплоэнергию провели органы прокуратуры Коми по обращению пенсионера, проживающего в Койгородском районе.

Как сообщили "Комиинформу" в надзорном ведомстве республики, установлено, что поставщик тепловой энергии потребителям Койгородского района ОАО "Шондас", в нарушение действующих Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, произвело начисление платы 65-летнему пенсионеру за теплоэнергию, исходя из фактических показаний коллективного (общедомового) прибора учета теплоэнергии, а не из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за отопление за предыдущий год. В связи с этим плата за тепловую энергию в холодные месяцы была значительно завышена.

В соответствии с установленным порядком расчета размера платы за отопление, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за отопление определяется исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, общей площади квартиры и тарифа на тепловую энергию.  

По фактам выявленных нарушений прокурор Койгородского района в интересах пенсионера обратился в суд об обязании ОАО "Шондас" произвести начисление и перерасчет платежей за теплоэнергию в установленном законом порядке. Кроме того, в адрес исполнительного директора ОАО "Шондас" прокурор внес представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Права пенсионера восстановлены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 

В настоящее время прокуратурой республики организованы и проводятся проверки в других городах и районах Коми.