Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошло тренерское совещание Федерации лыжных гонок России

В Сыктывкаре прошло тренерское совещание Федерации лыжных гонок России
В Сыктывкаре прошло тренерское совещание Федерации лыжных гонок России
logo

30 марта в Сыктывкаре прошло тренерское совещание Федерации лыжных гонок России, на котором были подведены предварительные итоги Олимпийских игр в Ванкувере и впервые предложена идея создания молодежной команды для спортсменов до 23 лет. Об итогах тренерского совещания Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал главный тренер сборной России Юрий Черковский.

Об итогах Олимпийских игр в Ванкувере. Четыре медали – это недостаточно, мы планировали больше. Думаю, если через четыре года в Сочи мы выиграем даже в два раза больше медалей, чем в Ванкувере, этого все равно будет недостаточно. Нашу страну такой результат вряд ли устроит. Да, конечно, на общем фоне четыре медали – это еще неплохо, второй результат среди всех команд. Но я все равно считаю, что мы подвели и выступили ниже своих возможностей. К следующим Олимпийским играм в Сочи нужно готовиться еще более тщательно.

О тренерском штабе обновленной сборной. У нас уже есть кандидаты на места старших тренеров мужских и женских команд. Правда, с одной оговоркой. Все решения будет принимать президиум федерации в конце апреля, и до тех пор мы не можем говорить о замене Юрия Бородавко и Виктора Смирнова как о факте. Я считаю, что наши тренеры фанатики, лучшие в мире. Так, как они – по 24 часа в сутки, без выходных! – не работают ни в одной другой стране. Если в медицине мы объективно уступаем и потому планируем привлечь в команду иностранных медиков, с тренерскими кадрами проблемы нет. У нас есть круг людей, которые поставляют своих учеников в сборные команды. Из их числа и нужно выбирать.

О собственном будущем. Я отработал этот год на месте главного тренера добросовестно, сделал все, чтобы команда выступила успешно. На Олимпийских играх и этапах Кубка мира мы за сезон в сумме завоевали 9 первых и 22 вторых и третьих мест, сумели занять второе место в зачете Кубка наций. Не так уж у нас все плохо, как пытаются представить. На тренерском совете звучали самые разные мнения, в том числе нелицеприятные для меня. С некоторыми я согласен, с некоторыми – нет. Но в любом случае, главным тренером я больше работать не буду. Это мое окончательное решение.

О проблеме экипировки сборной. В этом году мы кого только не экипировали! Но в итоге, в последний момент выяснилось, что экипировали мы одних спортсменов, а в сборную на первенство мира попали другие. Там оставался месяц до старта Олимпийских игр, у меня как у главного тренера катастрофически не хватало ни на что времени, но я постарался решить проблему. Голым на первенство мира никто не поехал, все были нормально обуты и одеты. К сожалению, из-за возникшего цейтнота некоторые спортсмены все же получили экипировку в недостаточном объеме.

Об идее создания молодежной команды. Наряду с юниорскими, у нас проводятся и молодежные чемпионаты мира для спортсменов до 23 лет. А как таковой молодежной сборной до сих пор не существовало. В то время как спортсмены 1987 года рождения теоретически – а я надеюсь, и практически - войдут в самый сок как раз в 2014 году на Олимпиаде в Сочи. Да, у нас есть экспериментальная сборная Николая Седова, но по сравнению с молодежной командой, это не совсем то. Из команды Седова, на первенстве мира в Германии завоевали медали всего двое – Петр Седов и Алевтина Таныгина. Сейчас примерный список молодых спортсменов, которые представляют для нас интерес, уже составлен. Кандидаты на пост тренера тоже есть, но конкретные имена я пока называть не стану.