Новости Республики Коми | Комиинформ

Учителей Корткеросского района заставляли получать зарплату по пластиковым картам

Учителей Корткеросского района заставляли получать зарплату по пластиковым картам
Учителей Корткеросского района заставляли получать зарплату по пластиковым картам
logo

Прокуратура Коми провела проверку по коллективному обращению учителей средней образовательной школы поселка Подтыбок Корткеросского района о понуждении получения зарплаты посредством использования пластиковых карт.   

Как сообщили "Комиинформу" в надзорном ведомстве региона, установлено, что согласно приказу начальника Управления образованием администрации Корткеросского района от 18 января 2010 года № 8 "О введении безналичной формы оплаты труда в образовательных учреждениях Корткеросского района" руководителям образовательных учреждений предписано осуществить переход с наличной на безналичную форму оплаты труда.

Приказ нарушает права работников, установленные ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, на свободное волеизъявление выбора способа получения зарплаты, и принят органом, не являющимся стороной трудового договора.       

Это обстоятельство послужило основанием для обращения прокурора Корткеросского района в суд о признании приказа противоречащим федеральному законодательству и не подлежащим применению.

По результатам рассмотрения Корткеросский районный суд требования прокурора удовлетворил. Приказ отменен.             

Кроме того, прокурор района в адрес руководителя администрации района внес представление об устранении нарушений трудового законодательства, в котором поставил вопрос о привлечении виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности.

На сегодняшний день заработная плата работникам образовательных учреждений Корткеросского района выплачивается в полном объеме (в безналичной и наличной формах) и в установленные законом сроки.