Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте презентовали "Записки странника"

В Ухте презентовали "Записки странника"
В Ухте презентовали "Записки странника"
logo
В Ухте презентовали "Записки странника"
Фото Олега Сизоненко

В Ухте в городской публичной библиотеке состоялась презентация книги "Записки странника" Николая Лудникова. Эта книга стала первым духовным изданием в "жемчужине Севера", сообщает газета "Ухта".

Она посвящена уникальнейшему явлению в жизни православной России — Великорецкому крестному ходу. В ней опубликованы материалы разных лет журналиста газеты "Колокол" Николая Лудникова. Книга дает полное представление о шествии на реку Великую, начиная от истории обретения иконы Николая Чудотворца , жития святителя и заканчивая очерками о поездке автора в Италию к мощам святого и рассказах о людях, чьи судьбы изменил крестный ход.

"Меня часто спрашивают, зачем вы ходите в этот крестный ход? Ответ на этот вопрос с одной стороны - простой, а с другой стороны - бесконечно сложный. Но главным, пожалуй, является исполнить обет предков и спасти матушку Россию", - отметил на презентации Николай Лудников.

Как пишет издание, поздравить автора пришли благочинный Ухтинского церковного округа протоиерей Вадим Голубев, депутат Госсовета республики Виталия Габуев, член Общественной палаты Евгений Вологин, друзья, единомышленники, крестноходцы - герои "Записок странника".

Депутат Виталий Габуев на презентации впервые узнал о крестном ходе, и решил обязательно прочитать новую книгу. Его как одного из активных участников строительства храма на проспекте Зерюнова порадовало, что "Записки странника" - проект благотворительный, вырученные деньги пойдут на строительство церкви. Заинтересовался депутат и идеей издать книгу большим тиражом, пишет газета.