Новости Республики Коми | Комиинформ

Олег Казарцев и Виталий Габуев проинспектировали учреждения Ухты (фото)

Олег Казарцев и Виталий Габуев проинспектировали учреждения Ухты (фото)
Олег Казарцев и Виталий Габуев проинспектировали учреждения Ухты (фото)
logo
Олег Казарцев и Виталий Габуев проинспектировали учреждения Ухты (фото)
Фото пресс-службы мэрии Ухты.

Руководитель администрации Ухты Олег Казарцев и секретарь политсовета ухтинского отделения "Единой России", депутат Государственного Совета Республики Коми Виталий Габуев совершили совместную рабочую поездку на предприятия и учреждения Ухты. Они посетили муниципальное предприятие "Горзеленхоз" и детскую больницу.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе мэрии, первым объектом посещения стал "Горзеленхоз". Его продукция – цветы и цветочная рассада, плодово-ягодные растения. Два года назад "Горзеленхоз" стал выращивать цветы в теплицах круглый год. Теперь в планах предприятия строительство еще одной новой современной теплицы. По словам его директора Рафиги Набиевой, сегодня полезная площадь предприятия составляет 1200 квадратных метров отапливаемых помещений. В планах - увеличить площадь теплиц вдвое.

Основным же в планировании на этот год станет строительство газовой котельной. Стоимость проекта -10 миллионов рублей. На данный момент пройдена экспертиза, подготовлена документация, вышло постановление об отводе земли. Новая котельная смогла бы сократить расходы на теплоэнергию в два раза. Годовая экономия составит около 2 миллионов рублей, но сейчас "Горзеленхоз" стеснен в собственных средствах на ее строительство. Финансирование строительства котельной планировалось осуществить из прибыли, однако многие заказчики "Горзеленхоза" не рассчитались по долгам за поставленную продукцию, и на балансе предприятия копится дебиторская задолженность.

"Администрация города будет помогать решать вопросы со строительством котельной, - отметил Олег Казарцев. - Хорошим разрешением ситуации станет вхождение в программы по софинансированию. Этот вариант нуждается в детальной проработке". "‘Единая Россия’ всегда заинтересована в том, чтобы наш город становился лучше, красивее и зеленее, - сказал Виталий Габуев. - Мы всегда рады помочь тем, кто многое делает для его украшения. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку".

Затем Виталий Габуев и Олег Казарцев приехали в детскую больницу Ухты. Там они провели рабочую встречу с главным врачом медицинского учреждения Ольгой Мальцевой. Темой встречи стал планируемый капитальный ремонт корпуса стационара больницы.

Напомним, в сентябре 2009 года после капремонта был открыт первый корпус больницы, где находится детская поликлиника. На эти цели было выделено свыше 64 миллионов рублей средств из местного бюджета, из которых более 10 миллионов было потрачено на современное медицинское оборудование. Решение о полной реконструкции корпусов детской больницы было принято в 2007 году по инициативе местного отделения партии "Единая Россия".

Как заявил Олег Казарцев, в 2010 году планируется приступить к подготовке проектно-сметной документации для ремонта второго корпуса. "Мы обсуждали этот вопрос с Виталием Габуевым, и у нас есть единое мнение – стационар больницы нуждается не в текущем, а капитальном ремонте. В этом году будем искать средства для составления проекта, в следующем будем стараться ставить второй корпус больницы на капремонт", - сказал он.

Депутат Госсовета Коми подтвердил слова руководителя администрации о предстоящем ремонте больницы. "В этом вопросе мы будет делать все, что от нас зависит. Ремонт больницы начался с обновления поликлинического корпуса, и теперь мы обязаны завершить его реконструкцией корпуса стационара", - подчеркнул Виталий Габуев.