Новости Республики Коми | Комиинформ

Общие проблемы обсудили предприниматели Ижмы и Усть-Цильмы

Общие проблемы обсудили предприниматели Ижмы и Усть-Цильмы
Общие проблемы обсудили предприниматели Ижмы и Усть-Цильмы
logo
Общие проблемы обсудили предприниматели Ижмы и Усть-Цильмы
Фото администрации Ижемского района

Деловая встреча координационного Совета предпринимателей Ижемского и Усть-Цилемских районов состоялась в селе Ижма.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, делегация усть-цилемских предпринимателей прибыла в район во главе с руководителем администрации Усть-Цилемского района Александром Чупровым.

В Ижме их встретили глава муниципального района – руководитель администрации муниципалитета Петр Дитятев, его заместитель Виталия Трубина, начальник отдела экономического анализа и прогнозирования, председатель координационного Совета предпринимателей Ижемского района и предприниматели.

Визит начался с посещения производственного объединения "Изьва" в деревне Диюр, которое возглавляет Олег Терентьев. Гости посетили кондитерский цех ООО "Хлеб", ООО Молочный завод "Диюрский", лесоперерабатывающий цех. Как отметил руководитель объединения, кризис серьезно отразился на деятельности всех предприятий: резко снизились объемы производства из-за отсутствия сырья, будь то молоко или древесина.

Затем, предприниматели отправились в ООО "Север строй", предприятие, осуществляющее строительство и содержание дорог республиканского значения, проходящих по территории двух районов. Как сообщил руководитель предприятия Семен Семяшкин, в 2010 году объемы работ увеличились, дополнительно осуществляется строительство дороги "Вис", а также содержание дороги "Ухта-Печора-Усинск-Нарьянмар", что повлечет создание новых рабочих мест.

Кроме того, предприниматели двух районов побывали в новом "Детском спортивно-оздоровительном центре" в селе Ижма. Комплекс впечатлил гостей условиями для спортсменов: огромным тренажерным залом, залом для игровых видов спорта и т.д.

После этого в здании администрации района состоялся "круглый стол", в ходе которого прошло обсуждение общих проблем предпринимателей двух районов. "В первую очередь это ужасное состояние так называемого "серпантина", дороги, связывающей между собой Ухту и два района, через которую осуществляется практически все грузоперевозки, а также увеличение тарифов за жилищно-коммунальные услуги, в том числе электроэнергию, которое отрицательно сказывается на состоянии предприятий", - поделились в администрации муниципалитета.

Также обсуждались вопросы вступления строительных организаций в СРО, что по мнению предпринимателей является лишь дополнительным барьером для создания новых предприятий в строительной отрасли и несет огромные расходы действующим предприятиям. Один из руководителей предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции из Усть-Цильмы отметил, что сельхозпредприятиям не оказывается достаточной поддержки для развития и так уже убыточного сельхозпроизводства. Бурно обсуждались вопросы отсутствия возмещения транспортных расходов на доставку продуктов первой необходимости; необходимость увеличения количества выдаваемых пропусков в период весенне-осеннего бездорожья через "серпантин" для доставки продуктов питания и ведение кассовой дисциплины.