Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветеранам Ухты торжественно вручены юбилейные медали в честь 65-летия Победы (фото)

Ветеранам Ухты торжественно вручены юбилейные медали в честь 65-летия Победы (фото)
Ветеранам Ухты торжественно вручены юбилейные медали в честь 65-летия Победы (фото)
logo
Ветеранам Ухты торжественно вручены юбилейные медали в честь 65-летия Победы (фото)
Фото пресс-службы мэрии Ухты.

Ветеранам Ухты вручили юбилейные медали в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе мэрии, торжественное мероприятие состоялось 26 марта в зале администрации города. В нем приняли участие глава Ухты Александр Макаренко, руководитель горадминистрации Олег Казарцев и секретарь политсовета ухтинского отделения "Единой России", депутат Государственного Совета Коми Виталий Габуев.

"Наше поколение выращено на ваших рассказах о военных действиях и о жизни в тылу, поэтому мы все помним и чтим ваш подвиг. Эти рассказы будут передаваться и дальше из поколения в поколение. То, что сегодня мы живем в мирное время – это ваша заслуга", - поприветствовал ветеранов А.Макаренко.

"Мы испытываем огромное уважение к тем, кто спас наш народ и весь мир от фашизма. Война стала огромной трагедией, которая вошла в каждую семью. Чем больше отдаляется от нас военное время, тем сильнее надо ценить подвиг простых людей, наших дедов, бабушек, отцов, матерей. Тех людей, которые заплатили огромную цену за мирное небо над нашими головами", - поздравил собравшихся О.Казарцев.

"Говоря о святом для всех нас Дне Победы, - обратился к ветеранам В.Габуев, - мы должны постоянно говорить слова благодарности тем, кто будучи еще фактически детьми победил в страшной войне – то есть, вам. Это вы после войны подняли разрушенную страну. Это вы первыми запустили человека в космос. Это вы создали лучшую в мире систему школьного образования. Низкий поклон вам за это".

Всего руководство города вручило 53 юбилейные медали труженикам тыла и узникам лагерей.

Напомним, юбилейные медали в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне должны получить 1870 ветеранов округа.

Поздравить ветеранов также пришли городские коллективы художественной самодеятельности.

*** Общегородские мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, стартуют в Ухте 6 мая со спортивных соревнований. 7 мая в честь ветеранов в городском Дворце культуры пройдут торжественное собрание и театрализованный праздничный концерт "Жив голос победных знамён боевых". 8 мая состоится возложение цветов к памятным знакам. 9 мая у Вечного огня пройдёт традиционный митинг. Демонстрация трудовых коллективов, учебных заведений города завершится массовыми гуляниями на Первомайской и Октябрьской площадях. В этот же день для ветеранов войны и тружеников тыла будут организованы праздничные приёмы. Вечером перед Дворцом культуры состоится гала-концерт, который завершится праздничным салютом.