Действующие чемпионы мира по спортивным бальным танцам "зажгли" в Сыктывкаре

Фото Надежды Горчевой.

Действующие чемпионы мира по спортивным бальным танцам из Вологды Анна Кузьминская и Андрей Зайцев выступили с зажигательными показательными номерами на V юбилейном всероссийском турнире "Бал при свечах — 2010" в Сыктывкаре.

Именитые гости завоевали свой высокий титул в этом году. Они стали лучшими на чемпионате мира по 10 танцам. Для зрителей столицы Коми на паркете СКЦ "Ренова" они исполнили ча-ча-ча, самбу, румбу, пасодобль и джайв. По словам членов оргкомитета, танцоры такого уровня выступали на турнире "Бал при свечах" впервые.

В рамках "бала" состоялось сразу несколько соревнований. В Первенстве Северо-Западного федерального округа РФ в категории "Молодежь" победу одержали воспитанники танцевального клуба "Дуэт" Ухтинского государственного технического университета Донат Мотрий и Наталья Хозяинова. Они стали лучшими в программе "Двоеборье", включающей европейские и латиноамериканские танцы.

Первое место в категории "Дети-2" (10-11 лет) Кубка СЗФО по спортивным бальным танцам заняли Андрей Суворов и Вера Фомилина (танцклуб "Стремление") из Архангельска. Они соревновались по сокращенной программе двоеборья, включающей по 4 европейских и латиноамериканских танца.

Во Всероссийских соревнованиях по спортивным бальным танцам среди юниоров 12-13 лет в программе "Латина" победила пара из Великого Новгорода — воспитанники танцклуба "Лидер" Ярослав Васильев и Анастасия Завозина.

Обладателями золотых медалей по итогам Всероссийских соревнований по спортивным бальным танцам среди юниоров 14-15 лет в программе "Европа" стали ухтинцы Сергей Брязгин и Дарья Мухина (клуб "Дуэт", УГТУ).

Победителями соревнований среди профессионалов в категории "Молодежь и взрослые" по программе "Латина" признаны также гости из Ухты — Дмитрий Загер и Елизавета Заборщикова ("Дуэт", УГТУ).

В состязаниях среди пар хобби-класса в этой же возрастной категории отличились сыктывкарцы — Сергей и Ольга Лебедевы (танцклуб "Ритм").

Победители и призеры соревнований получили кубки, медали, дипломы, грамоты и памятные подарки.

Всего "Бал при свечах" собрал около 400 танцоров из Ухты, Инты, Сыктывкара, Вологды, Архангельска, Великого Новгорода, Кирова, Ижевска.

Организаторы турнира — Федерация танцевального спорта России, Федерация танцевального спорта Коми, Танцевально-спортивный клуб "Ритм", Агентство РК по физической культуре, спорту и туризму.