Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми отстояла право "вахтовиков" на дополнительный отпуск

Прокуратура Коми отстояла право "вахтовиков" на дополнительный отпуск
Прокуратура Коми отстояла право "вахтовиков" на дополнительный отпуск
logo

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Коми оставила в силе решение Усинского городского суда по иску прокурора  Усинска в интересах жителя Краснодарского края о взыскании денежной компенсации при увольнении за неиспользованный дополнительный отпуск за работу вахтовым методом в районах Крайнего Севера.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, заявитель с июля 2002 года по декабрь 2009 года работал вахтовым методом в ООО "РН-Бурение" (Усинский район). Администрация предприятия предоставляла ему дополнительный оплачиваемый отпуск ежегодно в размере 12 календарных дней, вместо положенных по закону 24 календарных дней. При этом работодатель мотивировал это тем, что в стаж работы который дает право "вахтовикам" на дополнительный отпуск (статья 302 Трудового кодекса РФ), включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Однако действующее трудовое законодательство установило право на предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера в количестве 24 календарных дней, вне зависимости от фактических дней вахты и дней нахождения в пути.  

Прокурор не согласился с позицией работодателя и обратился в суд в интересах работника. Усинский городской суд, исследовав доводы сторон, материалы дела, удовлетворил требования прокурора и взыскал в пользу заявителя денежную компенсацию при увольнении за неиспользованный дополнительный отпуск за работу вахтовым методом в районах Крайнего Севера за 89 дней.