Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинские депутаты переложили тарифы на плечи мэрии

Интинские депутаты переложили тарифы на плечи мэрии
Интинские депутаты переложили тарифы на плечи мэрии
logo
Интинские депутаты переложили тарифы на плечи мэрии
Фото газеты "Искра".
Сегодня, 26 марта, в Инте состоялось двадцать шестое заседание городского Совета.
В повестке дня значилось 19 вопросов, но самое пристальное внимание было уделено вопросу о принятии тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение.
Напомним, 23 марта первый заместитель прокурора Коми Вагиз Сатаров объявил предостережение о недопустимости нарушения закона руководителю администрации Инты Владимиру Вейгандту. Ему было разъяснено, что в случае непринятия мер, направленных на принятие законных и экономически обоснованных тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в отношении него будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного (небрежного) отношения к службе (ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Причиной тому явилось длительное непринятие Советом Инта нормативного акта об утверждении законных и обоснованных тарифов на водоотведение и водоснабжение предоставляющим данные услуги предприятиям.

В целях недопущения социальной напряженности прокуратурой приплярного города были опротестованы, а прокуратурой республики оспорены в Арбитражном суде Коми незаконные решения Совета об утверждении экономически необоснованных нормативов.

Одновременно прокуратурой республики вносилось представление в Совет с требованием отменить противоречащие законодательству правовые акты.

Интинские депутаты после долгих дебатов пришли к мнению, что полномочия по утверждению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения следует передать администрации города. В свою очередь, заместитель руководителя мэрии Андрей Бородин озвучил в цифрах предлагаемые тарифы и предложил альтернативный вариант, который рассчитали экономисты администрации. Таким образом, в случае принятия первого варианта цена на кубический метр холодной воды вырастет до 36руб. 67 коп., а кубометр водоотведения до 39 руб. 77 коп. По версии администрации эти цифры должны быть меньше, 31 руб. 05 коп и 30руб.02коп. соответственно. Тем не менее, это не окончательный вариант. На следующей неделе планируется провести очередную комиссию по тарифам, где и будет поставлена точка в этом вопросе.