Новости Республики Коми | Комиинформ

До 1 мая муниципалитеты Коми должны завершить наведение порядка в адресном хозяйстве

До 1 мая муниципалитеты Коми должны завершить наведение порядка в адресном хозяйстве
До 1 мая муниципалитеты Коми должны завершить наведение порядка в адресном хозяйстве
logo
До 1 мая муниципалитеты Коми должны завершить наведение порядка в адресном хозяйстве
Фото Надежды Горчевой.

До 1 мая муниципалитеты Коми должны завершить наведение порядка в адресном хозяйстве своих населенных пунктов. Об этом заявил руководитель Комистата Владимир Сквозников на заседании республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в регионе сегодня, 26 марта.

Глава ведомства представил членам комиссии организационный план мероприятий, которые необходимо провести в ближайшее время. В своем докладе он рассказал о последних итогах подготовки к переписи, упомянул проблемные вопросы, которые еще предстоит решить.

Владимир Сквозников обратил внимание коллег на то, что еще не во всех муниципалитетах завершены работы по наведению порядка в адресном хозяйстве, хотя это базовый этап подготовки к переписи населения, без которого нельзя перейти к дальнейшим действиям. Так, есть проблемы в населенных пунктах Сыктывкара, Инты, Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов, где не на всех домах установлены номерные знаки, не везде освещены подъезды, благоустроены территории.

Между тем, сроки, выделенные муниципалитетам на упорядочение адресного хозяйства, давно прошли. Перед местными администрациями поставлена первостепенная задача - завершить всю эту работу до 1 мая.

Владимир Сквозников сообщил, что вскоре состоится окружная комиссия по Северо-Западному федеральному округу РФ, на которой будет рассматриваться ход подготовки к переписи населения. Он обратился к главам муниципальных образований с просьбой выполнить взятые на себя обязательства в установленный срок.

"Я должен сказать, что в республике подготовка идет нормально, нет никаких сбоев, все выполняется в соответствии с графиком. И все-таки в восьми населенных пунктах в Инте, Усть-Вымском, Усть-Цилемском районах и Сыктывкаре, 3% домов не имеют номерных знаков. Вот вы представьте, на заседании Правительства России будут говорить об этих 3% табличек. Как это будет неприятно для нашей республики, для главы. Мы с вами договорились до 1 мая завершить этот этап работы и больше не вспоминать, чтобы не позорить свой регион", - отметил он.

Напомним, очередная Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года.