Новости Республики Коми | Комиинформ

Участие в параде Победе войск НАТО и перспективы по созданию в городе Дома дружбы народов обсуждены в Ухте

Участие в параде Победе войск НАТО и перспективы по созданию в городе Дома дружбы народов обсуждены в Ухте
Участие в параде Победе войск НАТО и перспективы по созданию в городе Дома дружбы народов обсуждены в Ухте
logo

Отношение к участию в параде Победы войск НАТО, перспективы по созданию в городе Дома дружбы народов и о проблемы городского здравоохранения обсудили участники на заседания президиума Координационного совета общественных объединений под председательством главы Ухты Александра Макаренко.

Министр обороны России Анатолий Сердюков официально заявил о планируемом участии в параде Победы на Красной площади боевых подразделений США, Великобритании и Франции. Саму идею проведения совместных торжественных мероприятий с наследниками наших союзников во 2-й мировой войне можно только приветствовать. Однако, по мнению начальника штаба ухтинского отделения "Молодой гвардии" Евгения Гроха, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Совета Ухты, необходимо учитывать и современный контекст: сегодня эти страны представляют блок НАТО, который по ряду позиций занимает враждебную России позицию, а их правительства широко применяют к нашей стране политику двойных стандартов, развязывают агрессивные пропагандистские кампании. Кроме того, существуют вполне определенные исторические ассоциации, когда недруги нашей страны хотели провести военные парады именно на Красной площади как знак их победы над Россией.

Молодогвардейцы предложили членам Координационного совета общественных объединений поставить подписи под обращением к президенту страны с требованием не допустить участия иностранных войск в парадах Победы ни сейчас, ни впредь. В поддержку обращения выступили присутствовавшие в зале ветераны Великой Отечественной. При этом было особо отмечено, что на проведение военных парадов в Вашингтоне, Лондоне и Париже российские войска никто не приглашает. Обращение, подписанное общественниками, будет в ближайшее время отправлено Президенту.

С идеей объединения национально-культурных автономий города под одной крышей выступила председатель НКА татар и башкир Ухты "Бердэмлек" Ляля Потапова. Предложение поддержали и многие другие национальные объединения. "Этот вопрос должен обсуждаться, - подчеркнул глава города Александр Макаренко. – Да, есть различия национальные, каждому свои песни в детстве пели: мне – русские и украинские, кому-то – татарские. Но мы все вместе живем, и так должно быть". Начальник управления культуры администрации Ухты Людмила Полянская отметила: в активной совместной работе национально-культурных автономий - залог межнационального мира и согласия на ухтинской земле. И такая работа в городе налажена: проводятся совместные праздники, конференции, идет обмен опытом. В то же время, средств на строительство Дома дружбы народов в местном бюджете нет – сначала надо привести в порядок имеющуюся базу учреждений культуры, которая не видела капитальных ремонтов десятилетиями. А ведь именно там сегодня базируется большинство национально-культурных объединений.

Вспомнив советский опыт выстраивания национальной политики, отметив рост экстремистских настроений среди молодежи, общественники согласились: наличие единого Дома дружбы народов будет иметь колоссальное воспитательное значение. Городской власти предложено создать его в перспективе, как только появятся финансовые возможности. При проработке вопроса будет изучен и использован опыт Москвы, Ижевска, Уфы, Казани, Волгограда и ряда других городов России.

Представитель правозащитной организации "Мемориал" Яков Васильев в своем обращении бил в "болевую точку" ухтинского здравоохранения: отсутствие достаточного количества врачей и медперсонала. Сегодня укомплектованность штата – 56%. Вследствие этого, трудно попасть на прием к специалистам. Да и качество диагностики заболеваний оставляет желать много лучшего.

По словам начальника управления здравоохранения Ухты Рамиля Алтынбаева, причина этого в том, что специалисты не едут в город потому, что не решен вопрос со служебным жильем для них. Надежды он возлагает на целевую контрактную подготовку в ряде вузов страны, а также на новый медико-биологический класс городского гуманитарно-педагогического лицея, откуда через несколько лет должны выйти 40 востребованных специалистов.

Проблема постоянно "на карандаше" у главы города Александра Макаренко. Уже сейчас 2-3 квартиры в год получают семьи врачей.

Вопросы у присутствующих вызвало и запланированное на конец года внедрение системы электронной регистратуры в медучреждениях Ухты. Она подразумевает установку регистрационных терминалов и компьютеризацию кабинетов врачей. Главное – правильное регулирование общего потока посетителей. Необходимо, чтобы электронная регистратура выполняла свою основную задачу – ускорение процесса приема пациентов к терапевтам и узким специалистам. Выслушав представителей общественности, Александр Макаренко поручил начальнику управления здравоохранения Рамилю Алтынбаеву провести серию предварительных тестирований перед пуском системы, чтобы обеспечить ее максимально эффективную работу.