Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осужден программист, похитивший деньги с расчетного счета предпринимателя

В Коми осужден программист, похитивший деньги с расчетного счета предпринимателя
В Коми осужден программист, похитивший деньги с расчетного счета предпринимателя
logo

По материалам отдела "К" МВД по Коми судом рассмотрено уголовное дело о хищении денег из электронной платежной системы.

 В июле 2009 года 23-летний программист из Сыктывкара совершил хищение денег с расчетного счета одной из платежных систем. Работая в фирме по поддержке электронных платежных систем, злоумышленник знал, что на счету одного из индивидуальных предпринимателей в конце каждого месяца аккумулируется значительная сумма, которую можно перевести безналичным путем в любую из существующих платежных систем.

 Для подготовки к хищению денег программист в обеденный перерыв проник в служебный компьютер своего коллеги и скопировал файлы, содержащие электронные сертификаты доступа к счету в платежной системе. Затем он, зная, что проводимые в электронной платежной системе транзакции можно проследить, в помещении одного из Сыктывкарских Интернет-клубов, используя анонимные прокси-серверы, зарегистрировал на вымышленные данные несколько электронных кошельков в различных платежных системах.

 Ночью 30 июля 2009 года, посетив другой Интернет-клуб, при помощи похищенных сертификатов он получил неправомерный доступ к счету индивидуального предпринимателя в платежной системе и похитил все имевшиеся на счету средства, переведя их на один из зарегистрированных ранее электронных кошельков. Впоследствии программист несколько раз из разных мест переводил похищенные деньги из одной платежной системы в другую, стремясь скрыть следы преступления. Деньги в итоге были выведены на счет одного из знакомых злоумышленника и обналичены.

 На следующий день предприниматель обнаружил пропажу денег и обратился в милицию. Было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража) и 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

 С августа по октябрь 2009 года сотрудники отдела "К" МВД по Коми шли по следу преступника. В результате проведенных мероприятий подозреваемый был установлен. Сотрудники милиции нашли доказательства его вины. Уголовное дело по обвинению программиста направили в суд.

 Суд признал обвиняемого виновным в краже и неправомерном доступе к компьютерной информации. С учетом возмещения причиненного ущерба, положительных характеристик и раскаяния, уголовное дело в отношении программиста было прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Решение суда вступило в законную силу, сообщается на официальном сайте МВД России..