Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-депутат Совета Сыктывкара Сергей Москалюк признан виновным в организации похищения человека

Экс-депутат Совета Сыктывкара Сергей Москалюк признан виновным в организации похищения человека
Экс-депутат Совета Сыктывкара Сергей Москалюк признан виновным в организации похищения человека
logo
Экс-депутат Совета Сыктывкара Сергей Москалюк признан виновным в организации похищения человека
Фото Александры Красновой.

Сегодня, 25 марта, оглашен приговор бывшему депутату сыктывкарского Совета от партии "Справедливая Россия" Сергею Москалюку, обвиняемому в организации похищения человека.

Как установил суд, в 2006 году Сергей Москалюк решил незаконно завладеть сыктывкарской квартирой жителя села Студенец Петрова, доставшейся ему по наследству. Это подтвердили показания Анатолия Логинова и Михаила Павлова, ранее осужденных за данное преступление.

По их словам, именно Сергей Москалюк организовал похищение мужчины, которого несколько дней незаконно удерживали в квартире в одном из домов в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод. Похитители, избивая жертву, требовали от Петрова подписать доверенность на право распоряжаться унаследованным им имуществом. Злоумышленники даже пригласили с этой целью нотариуса, однако женщина, увидев, что "доверитель" находится в нетрезвом состоянии и имеет ссадины на лице, отказалась оформлять документы.

Дабы скрыть свой умысел, побоявшись, что нотариус обратиться в милицию, преступники вывезли похищенного в Серегово, где проживал родственник одного из подельников. Однако уже через сутки вернулись в Сыктывкар, дабы оформить сделку, потому как Петров согласился подписать необходимые документы.

По показаниям свидетелей, в автомашине, в которой Петрова везли к нотариусу, находились оба похитителя и Сергей Москалюк, который объяснял, как надо себя вести в кабинете у нотариуса. Однако оформить сделку злоумышленникам так и не удалось. Петрову удалось сбежать из кабинета нотариуса и обратиться за помощью в правоохранительные органы. Вскоре Михаил Павлов и Анатолий Логинов были задержаны и осуждены в марте 2007 года.

В суде Сергей Москалюк пытался доказать свою непричастность к похищению. По его словам, Павлов и Логинов его просто оговаривают, пытаясь отомстить за то, что он в свое время давал показания против них. Он также указывал на временные несостыковки в их показаниях и просил провести допрос его и свидетелей на полиграфе, дабы выяснить, кто говорит правду. "Однако следствие мне отказало в проведении допроса на детекторе лжи, сославшись, что это не доказательство, а факультативная мера", - поделился с журналистами Сергей Москалюк.

Однако суд не принял доводы о том .что показания против экс-депутата давались с целью мести. "О соучастии Сергея Москалюка в похищении Логинов заявлял еще в 2006 году, во время предварительного следствия по делу, но тогда эти заявления не нашли своего подтверждения", - пояснила судья.

В результате суд признал экс-депутата совета Сыктывкара виновным в организации похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (ч.2 ст.33, п."а", "в" ч.2 ст.126 УК РФ), а также организации вымогательства (ч.3 ст.33, п."б" ч.3 ст.163 УК РФ) и приговорил его к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вынесенный приговор продлит срок заключения Сергея Москалюка, который уже отбывает наказание за вымогательство.

Сторона защиты с таким решением не согласна. "Для судьи, по нашему мнению, были все фактические правовые основания для того, чтобы вынести оправдательный приговор. Что помешало этому, можно только догадываться", - прокомментировал постановление суда защитник экс-депутата Григорий Бураков. Он добавил, что это решение будет обжаловаться в установленные законом сроки.

Как заявил сам Сергей Москалюк, он также намерен оспорить решение суда, признавшего его виновным в вымогательстве.