Новости Республики Коми | Комиинформ

Минархстрой Коми предлагает государству выкупать у застройщиков нереализованное жилье

Минархстрой Коми предлагает государству выкупать у застройщиков нереализованное жилье
Минархстрой Коми предлагает государству выкупать у застройщиков нереализованное жилье
logo

Учитывая сложившуюся ситуацию с жилищным строительством в Сыктывкаре и Ухте, необходимо принять меры государственной поддержки строительных организаций. Об этом заявил заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Вячеслав Козьяков в рамках работы ежегодной коллегии минархстроя, вчера, 24 марта.

Так например, учитывая наличие большого объема ветхого и аварийного, а также неблагоустроенного жилья, значительное количество семей, состоящих на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, предлагается выкупить у застройщиков нереализованное жилье по цене, превышающей цену приобретения жилых помещений, определяемую федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, как отметил замминистра необходимо принять на уровне муниципальных образований решения о снижении или полном замораживании арендной платы за земельные участки под строящимися и приостановленными строительством многоквартирными домами.

"В качестве господдержки строительных организаций нужно рассмотреть вопрос о компенсации за счет средств местных и республиканского бюджетов затрат застройщиков на оплату тарифов на подключение к инженерным коммуникациям и процентных ставок по кредитам", - подчеркнул В. Козьяков.