Новости Республики Коми | Комиинформ

Более одного килограмма марихуаны изъяли из незаконного оборота наркоборцы Усинска

Более одного килограмма марихуаны изъяли из незаконного оборота наркоборцы Усинска
Более одного килограмма марихуаны изъяли из незаконного оборота наркоборцы Усинска
logo
Более одного килограмма марихуаны изъяли из незаконного оборота наркоборцы Усинска
Фото пресс-службы УФСКН РФ по РК.

Оперативники Усинского городского межрайонного отдела УФСКН России по Коми изъяли из незаконного оборота более одного килограмма марихуаны. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе антинаркотического ведомства.

Так, 15 марта был задержан 30-летний житель Усинска – инспектор охраны одного из предприятий города. По оперативной информации, мужчина оказался причастным к незаконному обороту наркотиков. Информация подтвердилась: при личном досмотре задержанного и при обыске по месту его жительства сотрудники наркоконтроля обнаружили больше двадцати свертков с марихуаной общим весом более двухсот граммов. Из квартиры инспектора охраны были изъяты также предметы для потребления наркотических средств, упаковочный материал и весы. В отношении предприимчивого инспектора охраны возбуждено уголовное дело.

Несколькими днями позже, 19 марта, оперативники Усинского межрайонного отдела УФСКН РФ по РК провели операцию по изобличению преступной деятельности другого жителя города, в результате чего из незаконного оборота изъят один килограмм и сто граммов марихуаны. Изъятие такой масштабной партии растительного зелья осуществлено в ходе расследования уголовного дела, возбужденного усинскими наркоборцами в ноябре прошлого года по факту сбыта марихуаны.

"В рамках расследования уголовного дела усинским наркополицейским удалось выйти на след и задержать сбытчика марихуаны – 33-летнего безработного уроженца Башкортостана. При обыске в его квартире были обнаружены четыре пакета и несколько свертков с растительным наркотиком общей массой более одного килограмма. Кроме того, из квартиры изъяты кальян со следами марихуаны и сто тысяч рублей", - поделились подробностями в ведомстве.

Сам хозяин квартиры в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. В отношении него составили протокол по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача". Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. За совершение последнего преступления в отношении уроженца Башкортостана также возбуждено уголовное дело, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет.