Новости Республики Коми | Комиинформ

Дело бывшего главного дорожника Коми Валерия Аликина снова направлено в суд

Дело бывшего главного дорожника Коми Валерия Аликина снова направлено в суд
Дело бывшего главного дорожника Коми Валерия Аликина снова направлено в суд
logo
Дело бывшего главного дорожника Коми Валерия Аликина снова направлено в суд
Фото www.postroyu.ru.

Верховный Суд Российской Федерации отменил решение Сыктывкарского городского суда от 2 апреля 2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Коми от 4 июня 2009 года, которыми было отказано в удовлетворении заявления прокурора республики, поданного в интересах Коми к Валерию Аликину и воглавляемому им на то время Дорожному агентству Коми о признании недействительным договора на передачу в долевую собственность в порядке приватизации квартиры в Сыктывкаре, полученной Аликиным и взыскании с него суммы неосновательного обогащения в размере более 3 млн. рублей в бюджет региона. Об этом "Комиинформу" сообщили в республиканской прокуратуре.

Основанием для обращения прокурора республики в суд послужили результаты проведенной проверки законности передачи в 2005 году ГУ РК "Комитет Республики Коми по управлению дорожным хозяйством" Валерию Аликину, занимавшему должность руководителя данного учреждения, квартиры в  Сыктывкаре в долевую собственность в порядке приватизации.

Проверкой установлено, что Валерий  Аликин, ранее уже использовав право на бесплатную приватизацию квартиры в Усинске, в нарушение Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вновь приватизировал квартиру в Сыктывкаре и в последующем продал ее третьему лицу, причинив ущерб бюджету Коми.

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин имеет право только один раз приобрести в собственность бесплатно в порядке приватизации жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде.

По результатам рассмотрения Сыктывкарский городской суд отказал в удовлетворении иска прокурора Коми. Решение суда первой инстанции Верховным судом республики было оставлено без изменений.

Прокурор Коми, не согласившись с вышеуказанными судебными актами, направил в Генеральную прокуратуру Российской Федерации надзорное представление для внесения его в Верховный Суд России.

Генеральная прокуратура Российской Федерации поддержала прокурора республики и внесла в Верховный Суд России представление о пересмотре в порядке надзора состоявшихся судебных постановлений, по результатам рассмотрения которого высшая судебная инстанция отменила указанные судебные акты.   

В настоящее время дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.