Новости Республики Коми | Комиинформ

Два лыжника из Коми подписали письмо к Дмитрию Медведеву и помогли Владимиру Логинову уйти с поста президента ФЛГР

Два лыжника из Коми подписали письмо к Дмитрию Медведеву и помогли Владимиру Логинову уйти с поста президента ФЛГР
Два лыжника из Коми подписали письмо к Дмитрию Медведеву и помогли Владимиру Логинову уйти с поста президента ФЛГР
logo
Два лыжника из Коми подписали письмо к Дмитрию Медведеву и помогли Владимиру Логинову уйти с поста президента ФЛГР
Фото с сайта skisport.ru.

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов 22 марта подал заявление об отставке по собственному желанию из-за неудовлетворительных результатов команды на Олимпийских играх в Ванкувере и этапах Кубка мира.

В этот же день на сайте www.skirun.ru было опубликовано открытое письмо сборной России по лыжным гонкам к президенту России Дмитрию Медведеву, которое призывает к отставке Владимира Логинова и главного тренера сборной России Юрия Чарковского. Его уже окрестили письмом "четырнадцати" - по количеству подписантов, в числе которых есть два спортсмена из Коми, Ольга Рочева и Андрей Парфенов.

Письмо было составлено сборной сразу после окончания Олимпийских Игр в Ванкувере. Оно было отдано лично в руки президента РФ Дмитрия Медведева во время вручения наград спортсменам, отличившимся на Играх.
В нем лыжники обращаются к главе государства с просьбой о помощи.

"Необходимо изменить систему работы нашей федерации. Мы хотим видеть в нашей федерации людей, понимающих современные тенденции мирового лыжного спорта, способных решать актуальные проблемы.

Что можно сказать о нынешнем руководстве сборной, если президент ФЛГР В. А. Логинов спортсменов за людей не считает? Он публично называет спортсменов “отработанным материалом”, “контингентом”, с которым “приходиться работать”! А ведь он отбирал сильнейших на Олимпиаду! Это спортсменам не приходится выбирать руководство. За последние годы у нас скопилась масса проблем, которые мешают нашему успешному выступлению на мировой арене. У нас очень плохое медицинское обеспечение команды. Мы много раз ставили этот вопрос перед федерацией, но никто не предпринимал попыток решить эту проблему даже в Олимпийский сезон.

В связи с недобросовестной работой федерации в целом и главного тренера Ю. А. Чарковского в частности в тренировочный и соревновательный периоды мы не получаем качественного питания, приемлемых условий проживания и транспорта. Например, регулярно в целях экономии главный тренер заставляет всю команду совершать двенадцатичасовой переезд на автобусе между соревнованиями, тогда как можно лететь самолетом час. Можете себе представить, в каком состоянии мы выступаем после таких переездов.

Работники сервис-группы, отвечающие за подготовку лыж, получают мизерную зарплату.

В контракте между ФЛГР и спортсменом не указан размер ежемесячного денежного вознаграждения спортсмена. Этот вопрос оставлен на усмотрение федерации. В среднем зарплата члена сборной России составляет 15 тысяч рублей в месяц.

Руководство федерации заинтересовано в результате ровно настолько, чтобы остаться на своих должностях. О развитии лыжных гонок никто не думает.

Тренеры и доктора, виновные в том, что спортсмены применяли запрещенные препараты, никогда не несут наказания и продолжают работать в сборной команде России. Таким образом, проблема допинга в нашем спорте остается неразрешимой.

Все эти проблемы, а также непрофессиональная организация подготовки к Олимпийским Играм в Ванкувере, лишившая спортсменов возможности бороться за медали, вынуждают нас обратиться к Вам с этим письмом. Мы официально заявляем, что руководство федерации лыжных гонок России некомпетентно в современном спорте.

Просим Вас помочь нам реформировать систему работы нашей федерации, чтобы сборная России по лыжным гонкам имела шанс на достойное выступление на Олимпийских Играх в Сочи", - говорится, в частности, в письме.
Комментарий Владимира Логинова - ЗДЕСЬ.