Новости Республики Коми | Комиинформ

Поручители ООО "Бонжур" не будут платить 30 миллионов долга "Северному народному банку"

Поручители ООО "Бонжур" не будут платить 30 миллионов долга "Северному народному банку"
Поручители ООО "Бонжур" не будут платить 30 миллионов долга "Северному народному банку"
logo

Сыктывкарский городской суд вынес решение о прекращении действия договоров поручительства по крупным кредитам, выданным ООО "Бонжур" "Северным народным банком". Поручителями по кредитным договорам проходили физические лица - Валерий Ершов, Николай Збаражский, Игорь Глухов и Дмитрий Конаков, а также юридические лица - ООО "Авангард плюс" и ЗАО "Девон".

Как сообщил "Комиинформу" один из участников процесса, руководство банка намеревалось взыскать с заемщика и поручителей более 30 миллионов рублей - разницу между суммой кредитов, выданных в 2008 году на строительство помещений в одном из деловых центров Сыктывкара, и стоимостью данных помещений, определенной в соглашении об отступном, заключенном банком и заемщиком в целях частичного погашения кредитов. Как сообщается на официальном сайте суда, иск был принят к производству 27 июля 2009 года.

ООО "Бонжур" признало исковые требования банка обоснованными и не возражало против них. В свою очередь поручители компании-заемщика не согласились с требованиями финансового учреждения и подали встречные иски - о признании договоров поручительства прекращенными.

Заседание по делу неоднократно переносилось. Наконец, в середине марта, заслушав все стороны, судья Сыктывкарского городского суда вынесла постановление о признании ООО "Бонжур" единственным ответственным за погашение разницы между полученными кредитами и предоставленным банку отступным. Встречные иски удовлетворены в полном объеме и договоры поручительства признаны прекращенными.

Представитель, выступавший в интересах банка, от комментариев отказался. Как заявил сам председатель правления АКБ "Северный народный банк" Сергей Сердитов, руководство финансового учреждения намерено оспорить это судебное решение в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, ООО "Бонжур" оформило кредиты на строительство офисов в здании "Авалон", расположенном в центре Сыктывкара. Когда у заемщика возникли затруднения с их погашением, руководство банка организовало оценку недвижимого имущества и его передачу в качестве отступного. Офисы были переданы по цене, ниже чем общая сумма кредитов, поэтому заемщик остался должен банку еще более 30 миллионов рублей.

В свою очередь поручители по данным кредитным договорам усмотрели в действиях банкира Сергея Сердитова признаки мошенничества и обратились в правоохранительные органы. 30 сентября 2009 года Следственное управление УВД по Сыктывкару возбудило уголовное дело по данному факту, в дальнейшем, обвинение было предъявлено Председателю правления банка. По версии следствия, банкир и его доверенные лица организовали оценку и реализацию помещений близким к банку структурам по явно заниженной цене. 10 декабря в отношении Сергея Сердитова Сыктывкарским городским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Две недели спустя - 25 декабря — по решению Верховного суда Республики Коми банкир был выпущен под залог в 5 миллионов рублей. На данный момент уголовное дело в отношении Председателя правления АКБ "Северный народный банк" передано в производство следственной части при Главном управлении МВД РФ по СЗФО. Надзор за производством предварительного следствия также передан в Управление Генпрокуратуры РФ по СЗФО.