Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 100 тысяч сыктывкарцев приложились к мощам блаженной Матрены Московской

Около 100 тысяч сыктывкарцев приложились к мощам блаженной Матрены Московской
Около 100 тысяч сыктывкарцев приложились к мощам блаженной Матрены Московской
logo

В Сыктывкаре мощи блаженной Матрены Московской  привлекли в храмы небывалое количество верующих. Православные выстраивались в огромные очереди, чтобы приложиться к ковчегу с мощами, которые впервые прибыли в Сыктывкар 11 марта.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии, настоятель Свято-Казанского храма отец Филипп, ковчег был в храме восемь дней, ежедневно поклониться святыне съезжались со всего города около 10 тысяч человек. Еще два дня мощи блаженной Матрены находились в Свято-Стефановском кафедральном соборе, где также собирались огромные очереди.

"Сыктывкарцы поклониться мощам приходили семьями, с детьми, приносили фотографии близких, приносили освятить нательные крестики, иконы. В Свято-Казанском храме закончились все имеющиеся в продаже иконки", - рассказал собеседник агентства.

Большое число верующих даже заставило священнослужителей продлить время работы.

"Вчера, 20 марта, мы планировали закрыть церковь в 23:00, но продолжили работать до 2:00, чтобы все пришедшие успели приложиться к мощам, в ночь с пятницы на субботу храм был открыт до 3:00 ночи", - отметил отец Филипп.

Сегодня, 21 марта, ковчег с мощами по просьбе больных был увезен в Кардиологический диспансер, пациенты клиники смогут приложиться к святыне в молельном доме больницы.

Сегодня же ковчег в сопровождении казаков будет увезен в Ухту в храм Стефана Пермского, поздно вечером приложиться к мощам смогут уже ухтинцы.

Как отметил собеседник агентства,  сопровождающие мощей также  отметили большое число верующих  в храмах Сыктывкара, их также поразило чинное поведение граждан. "Еще удивительно: к мощам приходили известные артисты, ученые, министры, депутаты, и все они смиренно с молитвами отстаивали свою очередь вместе с рядовыми прихожанами. Такое правильное отношение к церковным обрядам и традициям у всех верующих, не взирая на чины и звания, очень радует и еще раз подтверждает возрождение православия, как основной, культурообразующей религии", -  заключил отец Филипп.

Напомним, ковчег с частицей мощей святой Матрены был доставлен самолетом из Архангельска в Сыктывкар по договоренности епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима с епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном. В течение месяца ковчег с мощами побывает во всех храмах и приходах Коми, чтобы как можно больше верующих смогли прикоснуться к святыне. Затем ковчег с мощами блаженной Матрены Московской будет возвращен в Архангельск.

Основные мощи блаженной Матрены хранятся в Покровском женском монастыре.