Новости Республики Коми | Комиинформ

Мария Иовлева из Коми вошла в пятерку претендентов на паралимпийскую эстафету

Мария Иовлева из Коми вошла в пятерку претендентов на паралимпийскую эстафету
Мария Иовлева из Коми вошла в пятерку претендентов на паралимпийскую эстафету
logo
Мария Иовлева из Коми вошла в пятерку претендентов на паралимпийскую эстафету
Мария Иовлева и Ирина Громова. Фото Вячеслава Панина.

Оперативный Штаб паралимпийской делегации России на Играх в Ванкувере по результатам доклада старшего тренера российской сборной по лыжным гонкам и биатлону Ирины Громовой утвердил расширенные составы мужской и женской команд на лыжные эстафеты, которые пройдут 20 марта.
"Эстафетные гонки на Паралимпийских играх проводятся только в лыжных гонках, и регламентированы рядом обязательных условий и ограничений, - предупредила Ирина Громова. – И у женщин, и у мужчин в эстафете должен участвовать как минимум один "сидячий" спортсмен, причем у мужчин – обязательно на первом этапе. Второй этап и у мужчин, и у женщин проходит классическим стилем, а третий – коньковым. При этом у мужчин сумма процентов (это математический эквивалент инвалидности, на который делается поправка к реальному результату) всех трех участников должна составить не более 288, а у женщин никаких ограничений по процентам нет.

Женская эстафета 3х2,5 км начнется в 10.00 по местному времени; мужская, где первый, "сидячий" этап 4 км, а второй и третий этапы по 5 км – в 12.00. На заседании Штаба паралимпийской делегации России мы утвердили расширенные составы, а с тройками определимся непосредственно перед стартом. В женскую пятерку вошли (в алфавитном порядке): Анна Бурмистрова, Любовь Васильева (лидер – Наталья Якимова), Мария Иовлева, Михалина Лысова (лидер – Алексей Иванов) и Ирина Полякова. В мужскую шестерку: Олег Балухто, Ирек Зарипов, Владимир Кононов, Кирилл Михайлов, Николай Полухин (лидер – Андрей Токарев) и Сергей Шилов", - цитирует Ирину Громову "Весь спорт".
Ирина Громова также назвала главных конкурентов сборных России в борьбе за золото. "У женщин наши главные конкуренты – Украина и Белоруссия. У немок два сильных этапа – Верена Бентеле и "сидячая" Андреа Эскау, но третьей участницы более или менее приличного уровня просто нет. У мужчин мощнейшая команда подбирается у норвежцев. Надеюсь, мы сможем навязать им жесткую борьбу золото. Также сильные составы имеют Украина и Белоруссия. Впрочем, это эстафеты, результаты которых не определяются простым сложением результатов трех участников. Наверняка будут какие-то сюрпризы", - сказала Ирина Громова.