Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми упразднят учреждения начального профессионального образования

В Коми упразднят учреждения начального профессионального образования
В Коми упразднят учреждения начального профессионального образования
logo

В Коми упразднят учреждения начального профессионального образования. Об этом сообщила министр образования республики Нелли Струтинская на заседании Правительства РК сегодня, 19 марта.

По ее словам, в рамках оптимизации сети учреждений профессионального образования в регионе были созданы учебные заведения, которые реализуют интегрированные программы начального и среднего профобразования. Это абсолютно новые учреждения и по своему статусу, и по содержанию. Такая работа в регионе будет продолжаться, поскольку того требует время, отметила министр.

Дело в том, что в проекте нового федерального закона "Об образовании", который находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ, уже отсутствует такой тип учебного заведения как учреждение начального профессионального образования. Соответственно, вся довузовская подготовка будет проходить на базе колледжей и техникумов, которые реализуют программы как начального, так и среднего профобразования.

Если в 2004 году в республике действовало 33 учреждения начального и среднего профессионального образования, то сейчас их 22 — 9 ссузов и 13 учреждений начального профобразования.