Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми расширили комплекс мер господдержки сельхозпроизводителей

В Коми расширили комплекс мер господдержки сельхозпроизводителей
В Коми расширили комплекс мер господдержки сельхозпроизводителей
logo

В Коми приняли долгожданный для фермеров закон, расширяющий формы государственной поддержки сельхозпроизводителей. На заседании сессии Госсовета 18 марта депутаты почти единогласно (при одном не голосовавшем) одобрили поправки в закон "О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в РК".

Напомним, внесенный главой Коми законопроект прошел широкое общественное обсуждение, накануне сессии парламентарии даже обсудили его с аграриями Усть-Куломскрго района в рамках рабочей поездки в муниципалитет.

С принятием поправок фермеры республики смогут компенсировать за счет государства 70 процентов затрат на строительство или реконструкцию сельхозпостроек, если работы выполнены хозяйственным, а не подрядным способом.

Это сделано для того, чтобы крестьянские хозяйства, где строительство осуществляется силами самого фермера, его родственников, при этом используется личный транспорт, и невозможно предоставить документы подтверждающие эти затраты,  могли компенсировать расходы, наравне с фермерами, воспользовавшимися услугами подрядчиков.

Еще одно нововведение, коснулось владельце личных подсобных хозяйств. Теперь в список домашних животных, на приобретение которых аграрии будут получать субсидии из республиканского бюджета, включены не только коровы, свиньи и козы молочных пород, но и овцы и козы всех пород.

Как ранее сообщал "Комиинформ", господдержка на приобретение коз молочных пород оказалась невостребованной в республике: за два года было куплено всего шесть таких животных, а между тем желающие разводить овец есть во многих районах Коми.