Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вынесен обвинительный приговор по делу о хищении оборудования с энергообъекта

В Коми вынесен обвинительный приговор по делу о хищении оборудования с энергообъекта
В Коми вынесен обвинительный приговор по делу о хищении оборудования с энергообъекта
logo

В Коми вынесен обвинительный приговор жителю Сыктывкара по делу о хищении шести метров кабеля связи и соединительной муфты, принадлежащих филиалу ОАО "ФСК ЕЭС" – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада. Городской суд приговорил обвиняемого к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщили "Комиинформу" в МЭС Северо-Запада, в сентябре прошлого года в результате хищения произошел обрыв линии связи, осуществляющей передачу данных телемеханики между подстанцией 220 кВ Сыктывкар МЭС Северо-Запада и производственным отделением "Южные электрические сети" МРСК Северо-Запада.

"Комплекс телемеханики, предназначенный для мониторинга текущего состояния оборудования подстанции и передачи данных на диспетчерский пункт системного оператора, работает в режиме реального времени. Это позволяет оперативному персоналу своевременно принимать меры для предотвращения нештатных ситуаций. Отсутствие связи даже на несколько часов могло привести к перебоям в функционировании энергосистемы Коми, в частности, города Сыктывкара и близлежащих населенных пунктов, численность населения которых составляет более 300 тысяч человек", - пояснили в компании.

Преступника удалось задержать в результате оперативно-поисковых мероприятий, проведенных отделом дознания УВД по Сыктывкару.

***Хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьезные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. Процент раскрываемости таких преступлений стабильно растет. По инициативе энергетиков вопросы сохранности оборудования электросетевых объектов и надежности электроснабжения регулярно рассматриваются на заседаниях Антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации.