Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми оградили детей от "вредной" продукции

Парламентарии Коми оградили детей от "вредной" продукции
Парламентарии Коми оградили детей от "вредной" продукции
logo

Госсовет Коми принял во втором чтении закон, устанавливающий нормативы распространения печатной, аудио, видео и иной продукции, не рекомендуемой детям до достижения ими 18 лет. Следом за ним были одобрены и поправки в закон "Об административной ответственности", устанавливающие размеры штрафов за нарушение нормативов распространения "вредной" продукции.

К такой продукции авторы закона отнесли печатные, аудио-, видеоматериалы, а также иную продукцию, которая может нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию подростка, пропагандируя расовую, социальную нетерпимость, насилие, жестокость, порнографию, наркоманию и антиобщественное поведение.

В соответствии с проектом закона, такая продукция не должна распространяться и размещаться в радиусе менее 500 метров от детских, образовательных, медицинских, культурных, физкультурно-спортивных организаций, в общественном транспорте и местах проведения общественных массовых мероприятий.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" депутат - "единоросс" Василий Попов, в документе, вынесенном на второе чтение, к местам, где запрещено распространять "вредную" продукцию, был отнесен транспорт детских, образовательных, спортивных, культурных и религиозных организаций, который используется для перевозки несовершеннолетних.

"В новом варианте закона также установлено, что для определения продукции, которая не рекомендуется детям и подросткам в возрасте до 18 лет, будет создан специальный экспертный совет, формирование новой структуры поручено правительству Коми", - подчеркнул парламентарий.

Что касается ответственности за нарушение закона, то размер административных штрафов варьируется от 500 рублей до 30 тысяч рублей, в зависимости от субъекта совершившего правонарушение.

"Конечно, это не самое существенное наказание, закон в большей степени носит профилактический характер. Главное сегодня законодательно закрепить запрет и донести эту информацию до граждан и юридических лиц, чтобы защитить наших детей от продукции, наносящий вред нравственному и духовному развитию ребенка", - заключил собеседник агентства.