Новости Республики Коми | Комиинформ

Подвигом назвал выступление Марии Иовлевой из Коми в Ванкувере омбудсмен Владимир Лукин

Подвигом назвал выступление Марии Иовлевой из Коми в Ванкувере омбудсмен Владимир Лукин
Подвигом назвал выступление Марии Иовлевой из Коми в Ванкувере омбудсмен Владимир Лукин
logo

 Президент Паралимпийского комитета России, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, прокомментировал успешные выступления российских паралимпийцев на Играх в Ванкувере.

"Формулируя задачу сборной России на Паралимпийские игры в Ванкувере, мы использовали понятие "достойное выступление", - напомнил Владимир Лукин. – Причем, подразумевали не только количество медалей и место в командном зачете, но также – и даже в первую очередь! – внешний вид, внутреннюю красоту, соответствующие дела и поступки. С медалями у нас сейчас, кажется, все в порядке. Неплохо начали, и я счастлив, что наши сильные ребята и удивительные девушки реализовывают потенциал, который наработали с помощью семьи, тренеров, товарищей по команде. Все они – герои. Но сейчас я хочу сказать о двух девушках, которые сегодня не выиграли медалей, но вызвали не менее, а может быть, и более сильные чувства, заставили гордиться нас – собой, а весь остальной мир – Россией.

Я имею в виду, конечно, Машу Иовлеву и Свету Ярошевич. Мы все видели, все очень переживали, что ошиблась наша Маша – пошла на финиш на один круг раньше. Мы знаем, какие у Маши проблемы, которые невозможно увидеть за ее огромными глазами и очаровательной улыбкой, поэтому она не услышала ни криков тренеров на трассе, ни наших массовых воплей с трибуны, долетавших, наверное, даже до Москвы. И финишировала, радостно вскинув руки, в полной уверенности, что выиграла медаль. А когда поняла, что совершила ошибку – снова вернулась на трассу, чтобы исправиться. Но не опустила рук, продолжала работать, выкладывалась так, как будто это была последняя гонка в ее жизни – и заняла в итоге шестое место, на две секунды отстав от пятого. Это потрясающе… У меня просто нет слов, чтобы правильно оценить то, что сделала Маша – именно поэтому я сегодня необычайно многословен, -цитирует омбудсмена "Весь спорт". -Я не сомневаюсь, что в ее жизни будет много других наград".

Напомним, в биатлонном пасьюте Марио Иовлева завоевала серебро, в лыжной гонке на 10 км, о которой говорит омбудсмен, стала шестой, а 17 марта завоевала золото.