Новости Республики Коми | Комиинформ

Информация о жестоком обращении с воспитанниками интерната им.Католикова не подтвердилась - СКП

Информация о жестоком обращении с воспитанниками интерната им.Католикова не подтвердилась - СКП
Информация о жестоком обращении с воспитанниками интерната им.Католикова не подтвердилась - СКП
logo

Следственный отдел по Сыктывкару провел доследственную проверку по сообщениям о возможном нарушении прав ребенка в государственном образовательном учреждении "Детский дом-школа №1 им. А.А. Католикова" .

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Коми, в ходе проверки факт незаконного помещения воспитанника детского дома Вадима Иванова в психиатрический стационар не нашел своего подтверждения. Госпитализация производилась в соответствии с требованиями закона.

"Также не подтвердились факты применения насилия и жестокого обращения как в отношении Вадима Иванова, так и других воспитанников образовательного учреждения", - добавили в ведомстве.

По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступлений, предусмотренных статьями 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои), 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), 293 (халатность), 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий), 128 (незаконное помещение в психиатрический стационар) УК РФ.

Напомним, 17 февраля, на встрече с журналистами мама 10-летнего воспитанника интерната Елена Иванова, лишенная родительских прав 7 лет назад, заявила о том, что в учреждении нарушаются права детей-сирот. По ее словам, Вадим неоднократно подвергался жестокому обращению как со стороны старшеклассников, так и воспитателей. Представителям СМИ была представлена аудиозапись. В ней ребенок рассказывает об издевательствах, которые испытывают на себе воспитанники интерната. Мать также рассказала, что за плохое поведение мальчик был направлен в Коми республиканскую психиатрическую больницу, хотя медицинских показаний для этого не было. Однако по результатам проведенного служебно-педагогического расследования эти обвинения не подтвердились: и работники учреждения, и его воспитанники факты насилия опровергли. Елена Иванова самовольно забрала сына из детского дома, и хотя законным представителем ребенка является не она, а директор учреждения, отказывалась возвращать его в интернат. Однако вечером 1 марта по настоянию матери и приказу министра образования региона Нелли Струтинской мальчик был переведен в Краснозатонский интернат, располагающийся в черте города.